RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Подорожали даже ВАЗы

Подорожали даже ВАЗы

В сентябре, как и ожидалось, цены на новые автомобили пошли в рост. О повышениях объявили сразу несколько автомобильных брендов. Не исключением стала и отечественная LADA.

Уже минимум пять автомобильных компаний переписали ценники на новые машины. Очередное удешевление рубля по отношению к доллару США и евро вынудило многих автопроизводителей пересмотреть цены на свою продукцию. При этом стоит отметить, что большинство компаний до сих пор не покрыли убытки, связанные с резким падением нашей национальной валюты в декабре прошлого года.

Так, с 1 сентября весь модельный ряд Mazda стал дороже на 4-7%, а компания Honda отменила специальную цену на кроссовер CR-V. Автомобиль подорожал на 2-5%. Таким образом, на 25-35 тысяч рублей повысились цены на Mazda 6 и кроссовер CX-5, на 50 тысяч – на новый Honda CR-V.

Как правило, производители повышают стоимость машин без каких-либо официальных сообщений, а потому отследить изменения зачастую позволяет лишь сопоставление прайс-листов. В ближайшее время цены на автомобили бренда Hyundai могут подрасти на 3-7%. Также в сентябре ожидается рост цен на модели Lexus – от 60 до 180 тысяч рублей.

Компания Renault не стала повышать цены в сентябре по той простой причине, что уже сделала это в августе, причем дважды (18 и 25 августа) – в среднем цены на модели этого бренда выросли на 3%. При этом Duster подрос в цене только на 1,2-1,4%, а Logan за месяц – на 2,5-5,2%.

С 25 августа незначительно – на 0,8% – подорожали и машины Peugeot и Citroen. При этом рост не затронул седан C4, который собирается для российского рынка в Калуге на заводе PSA и Mitsubishi Motors, прежней осталась стоимость Citroen C5 и C-Elysee.

В августе о подорожании на 3-4% сообщала марка Datsun.

Nissan в третьей декаде августа поднял цену кроссовера Juke на 6,7-7,3% кроме комплектации Nismo, цена которой осталась на прежнем уровне. Китайский Great Wall в конце августа поднял цены внедорожников Hover H3 на 3,2-3,3%, Hover H3 new на 2,8-3,0%. Ранее сообщалось, что цены с начала сентября повысят Ford, Suzuki, Peugeot и Citroen. По данным компании «Автомир», Ford повысит цены на 2-4%, Suzuki – в пределах 6%.

Подорожали и российские ВАЗы. Компания АВТОВАЗ заявила о повышении с 1 сентября 2015 года в среднем на 3% цен на модели LADA – Granta, Kalina, Largus, а также на «Нива». Подорожание не затронет только LADA Priora.

По данным руководства АВТОВАЗа, минимальная цена на «Приору» по-прежнему будет начинаться с 435 тысяч рублей. За эту цену клиент автосалона сможет приобрести седан с установленным в нем 106-сильным двигателем, механической коробкой передач, модулем подушки безопасности, расположенной со стороны водителя, а также минимальным набором опций. Нынешний рост цен на автомобили LADA является уже четвертым с начала текущего года. Последнее повышение стоимости машин данной линейки автомобильный концерн провел месяц назад, в начале августа. Тогда автомобили LADA в среднем подорожали на 4%. В настоящее время самый продаваемый в России автомобиль LADA Granta с минимальной комплектацией стоит порядка 340-350 тысяч рублей. С начала 2015 года его стоимость выросла почти на 12%.

Фото: Фото фирмы-производителя
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем