Авто Ростовские водители не спешат платить штрафы

Ростовские водители не спешат платить штрафы

Количество просроченных штрафов ГИБДД в Ростовской области растет, а водители не торопятся их платить. За уклонение от уплаты штрафов нарушителям может грозить арест на 15 суток.

Донская Госавтоинспекция продолжает выявлять злостных неплательщиков штрафов за нарушение ПДД. Согласно статистике за семь месяцев текущего года, за уклонение от исполнения административного наказания сотрудники ДПС Ростовской области составили 9290 административных материалов, в отношении 104 граждан была применена мера пресечения в виде административного ареста.

Водители, не особенно желающие платить за совершенные ими нарушения, ждали, что правительство простит все неоплаченные до 9 мая 2015 года квитанции. Но постановление так и не было принято – амнистия по штрафам ГИБДД 2015 года не состоялась, и жизнь продолжилась своим чередом. Поэтому многим придется задуматься о том, чтобы оплатить имеющиеся долги – ведь закон не предусматривает поблажек. Не стоит думать, что простое уклонение от уплаты штрафов позволит сэкономить немало денег – наоборот, это может привести к появлению в жизни человека множества проблем.

Ответственность за неуплату штрафа ГИБДД наступает не мгновенно, а лишь через несколько дней после вручения водителю протокола. Документ всегда можно обжаловать, поскольку законодательство допускает возможность совершения ошибки инспектором. На обжалование штрафа у водителя есть 10 дней. Спустя указанное время протокол приобретает силу полноценного постановления, требующего уплаты.

Таким образом, протокол приравнивается к документам, выдаваемым при иных административных правонарушениях, не связанных с автомобилями. На добровольную оплату у водителя есть 60 дней, итого водителю дается 70 дней, чтобы быть чистым перед законом. Но и после этого наказание за неуплату штрафов ГИБДД не будет применяться к нарушителю при условии, что он внесет необходимую денежную сумму в течение следующих 10 дней. Именно такой срок отводится на передачу постановления судебному приставу, который имеет право на опись имущества, его конфискацию, а также принудительное удержание средств из зарплаты. Итого 80 дней до назначения новых санкций.

Скрываться от уплаты штрафа не нужно. Если на вас числится неуплата штрафа ГИБДД, последствия серьезной просрочки могут вылиться в большие неприятности. Минимальная мера, применяемая к водителю, – вручение дополнительного постановления, сумма которого в два раза превышает показатель первоначального штрафа, причем она не может быть меньше тысячи рублей. В отличие от ГИБДД, приставы долго ожидать не намерены – срок добровольной уплаты составляет пять дней, после чего может начаться процедура конфискации либо принудительного урезания зарплаты.

Однако, как отмечают в отделе пропаганды УГИБДД по Ростовской области, наказание может быть и более суровым – обязательные работы до 50 часов либо административный арест сроком до 15 суток.

Фото: Фото из архива ГК RUgion, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем