Авто Аккуратным водителям дадут скидку на ОСАГО

Аккуратным водителям дадут скидку на ОСАГО

Страховые компании решили пойти навстречу водителям, за плечами которых – многолетний стаж безаварийной езды. Уже в скором времени такие автолюбители смогут купить полис ОСАГО со значительной скидкой.

По информации Российского союза автостраховщиков, с 1 августа в России появилось бюро страховых историй по каско и ДСАГО, а в ближайшее время к нему планируется подключить владельцев полисов ОСАГО. Проанализировав страховую историю каждого водителя, страховые компании смогут продавать полисы дешевле тем, кто ездит безаварийно.

«С 1 августа все страховые компании, осуществляющие заключение договоров каско и ДСАГО, обязаны предоставлять полную информацию по заключению, изменению и расторжению договоров страхования, а также по убыткам в рамках этих договоров в ЕАИС БСИ», – пояснил президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

По словам главы РСА, имея доступ к истории, страховщики получат возможность точнее оценивать вероятность наступления страхового случая и предлагать клиентам более справедливые тарифы, учитывающие данные об аварийности. То есть аккуратные и добросовестные водители получат полисы по более низким ценам. Новая система будет отражать уровень аварийности автовладельцев. В базу будет поступать информация по заключению, изменению и расторжению договоров страхования и по убыткам клиентов в течение 30 дней. Информацию сделают доступной для автовладельцев и страховых компаний. Создание бюро страховых историй позволит избежать действий со стороны мошенников, когда водители сознательно подставляют свою машину под удар с целью получения страховой выплаты.

Полис каско на некоторые автомобили стоит серьезных денег, причем такая страховая защита подразумевает покрытие всех издержек, которые могут возникнуть при ДТП по вине как собственника автомобиля, так и других участников. Соответственно, многие водители сразу после оформления полной страховки начинают вести себя на дороге так, будто договор со страховой компанией автоматически прибавляет 100% к прочности кузова и 50% к здоровью водителя и пассажиров.

Ранее скидку для водителей при покупке полиса ОСАГО предлагал ввести российский Минфин. По мнению министерства, существующая система регулирования поправочных коэффициентов позволяет учитывать разные категории граждан при расчете цены полиса, но некоторые из них могут потребовать актуализации.

В частности, речь идет о том, что категории из числа малоимущих граждан, пожилые водители и автомобилисты из многодетных семей водят машину аккуратно и безопасно – для них систему ценообразования можно сделать более гибкой.

По мнению страховщиков, новая система кардинальным образом изменит ситуацию к лучшему. Имея безаварийную страховую историю, аккуратный водитель сможет значительно сократить расходы на страхование за счет применения понижающих коэффициентов при покупке полиса ОСАГО, а страховщики, в свою очередь, смогут оптимизировать тарифы на добровольные виды автострахования и предлагать добросовестным автовладельцам более дешевые программы страхования.

Кроме того, существенным образом сократится мошенничество. И самое главное, новая система страхования повлияет на снижение аварийности на дорогах, так как все участники дорожного движения будут заботиться о своей страховой истории.

Фото: Фото ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем