RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Машины в Ростове продаются лучше, чем в Москве

Машины в Ростове продаются лучше, чем в Москве

Рынок новых автомобилей в Ростове-на-Дону показывает наименьшее падение среди крупных городов. Статистика показывает, что в донской столице новые машины продаются лучше, чем в других городах страны.

Согласно исследованию, проведенному аналитическим агентством «Автостат», в Ростове-на-Дону наблюдается наименьшее падение продаж новых автомобилей. По данным агентства, по сравнению с прошлым годом за первые шесть месяцев падение ростовского авторынка составило 41,6%. В общем, все ростовские дилеры за первое полугодие 2015 года продали 6194 автомобиля. Для сравнения: в прошлом году этот показатель составлял 10 602 проданные машины. По динамике рынка Ростов занимает первое место среди российских городов, хотя в количественном отношении машин у нас продается в разы меньше, чем в других мегаполисах. На втором месте – Москва (динамика -41,8%, 100,8 тыс. шт.). В «тройку» по динамике роста вышел Воронеж (-43,7%, шесть тыс. шт.). Самое большое снижение объемов рынка по отношению к показателям первой половины 2014 года среди крупных городов, вошедших в топ-10 «лидеров», зафиксировано в Уфе (-53,9%, 6,5 тыс. шт.).

Согласно данным аналитического агентства «Автостат», лидер на рынке новых легковых автомобилей в Ростове-на-Дону по итогам шести месяцев 2015 года – бренд Hyundai с объемом 0,8 тыс. машин. Второе место занимает отечественная LADA (0,8 тыс. шт.). На третьем – KIA (0,7 тыс. шт.). Динамика у всех брендов-лидеров этого рынка отрицательная, за исключением Datsun, который в первом полугодии 2014 года еще не вышел на российский рынок. Самое большое падение – у SKODA (-55%), самое маленькое – у BMW (-14,1%).

Однако вместе с хорошей динамикой рынка в Ростовской области наблюдается еще и высокая задолженность по кредитным автомобилям. По этому показателю Ростовская область входит в десятку лидеров по стране. Согласно данным «Национальной службы взыскания», объем долгов по автомобильным кредитам на 1 июля в России составляет 60 млрд рублей. На фоне роста просрочки рынок автокредитования за год сжался на 10,6%: если в прошлом году на 1 июля он составлял 1,4 трлн рублей, то за аналогичный период этого года он составляет 1,252 трлн рублей. Жители Ростовской области по показателю просроченной задолженности вошли в топ-10, заняв восьмое место. Они задолжали кредитным организациям 1,6 млрд рублей.

Топ-10 марок и моделей в Ростове-на-Дону

Фото: Фото предоставлено АА «Автостат»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем