Авто На Дону увеличилось количество ДТП с детьми

На Дону увеличилось количество ДТП с детьми

В Ростовской области растет количество аварий с участием детьми. За полгода на территории области зафиксировано более двухсот ДТП с несовершеннолетними. К сожалению, не обошлось без погибших.

Зачастую так бывает, что по вине взрослых в авариях страдают самые маленькие участники дорожного движения. Так, в минувшую субботу трагедия произошла в городе Шахты Ростовской области. Здесь в результате ДТП погибла трехмесячная девочка. По предварительной информации Госавтоинспекции, водитель автомобиля ВАЗ-2114 уснул за рулем, после чего машина врезалась в опору информационного щита, расположенную на въезде в город.

«В автомобиле вместе с 28-летним водителем находились его 22-летняя жена и две несовершеннолетние дочери. В результате ДТП травмы различной степени тяжести получили мужчина, женщина и двухлетняя девочка, находившаяся на заднем сидении. Трехмесячная девочка, которую мать в момент ДТП держала на руках, погибла на месте», – рассказали в пресс-службе ГУ МВД РФ по Ростовской области.

Трагедии бы не произошло, если ребенок находился в детском удерживающем устройстве. По информации регионального УГИБДД, за шесть месяцев 2015 года в Ростовской области с участием несовершеннолетних зарегистрированы 236 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых девять детей погибли, 242 ребенка получили травмы различной степени тяжести. При этом, как уточнили в отделе пропаганды, согласно проведенному анализу, более половины пострадавших детей являлись пассажирами транспортных средств, которые нередко перевозились с нарушением требований к перевозке детей.

Одним из распространенных заблуждений взрослых является их уверенность в том, что они смогут удержать ребенка на руках, даже если произойдет ДТП. Родители не задумываются, что вес самого маленького ребенка при автоаварии увеличивается во много раз. Кроме того, нередко сами родители наносят малышу серьезные, иногда несовместимые с жизнью травмы.

Но дети страдают не только как пассажиры автомобилей, но и как пешеходы. Часто ребенок не в состоянии оценить опасность, подстерегающую его у края дороги. Одна треть детей не старше шести лет, которые пострадали во время автомобильной катастрофы, погибли в собственных дворах, на автомобильных парковках и просто на дорогах. Дети от одного до двух лет имеют большую вероятность пострадать или даже погибнуть на подъездных дорогах к собственному дому. Несмотря на то, что транспортное средство обычно перемещается медленно и часто ведется родителем, родственником или другом, бывает невозможно избежать несчастного случая с ребенком из-за невнимательности того, кто присматривает за ребенком, и потерявшим бдительность в это время. Всегда следите за вашими детьми, никогда не оставляйте их без присмотра, пока они играют во дворе и особенно около оставленных или движущихся транспортных средств.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем