Авто Назван самый продаваемый авто лета

Назван самый продаваемый авто лета

Аналитики назвали самые популярные новы модели у автолюбителей. По итогам июня составлен рейтинг топ-25. Первую строчку рейтинга удерживает отечественная марка LADA.

По итогам продаж первого месяца лета самым востребованным автомобилем на рынке стала LADA Granta. Согласно статистическим данным, опубликованным Ассоциацией европейского бизнеса данным, в июне российские дилеры АВТОВАЗа продали 14 031 автомобиль модели Granta. Это одна из немногих моделей на отечественном рынке, которая показывает рост продаж. Так, для сравнения, в прошлом году в июне своих покупателей нашли 12958 моделей Granta. Согласно отчету это 1073 единицы меньше, чем в этом году.

Автовазовскй бестселлер входит в топ-3 самых продаваемых машин в России практически со своего появления на рынке. Модель LADA Granta пришла на смену классическим моделям ВАЗ. В прошлом месяце LADA Granta обошла по продажам самую популярную в нашей стране иномарку Hyundai Solaris, при этом показав еще и количественный рост.

Что касается корейского Solaris, то он удерживает звание самой продаваемой иномарки в России. А в общем зачете по продажам Hyundai Solaris занимает вторую строчку рейтинга. Вслед за ним идет еще один корейский, родственный «Солярису» автомобиль – KIA Rio. Однако, в отличие от LADA Granta, оба «корейца» показали спад продаж. Самый продаваемый внедорожник Renault Duster расположился на седьмой строчке рейтинга, его продажи по итогам июня упали почти в двое. Хотя в ближайшее время в компании Renault надеются нарастить продажи с новой моделью Duster, недавно представленной в Румынии.

Падение продаж автомобилей на российском рынке в июне составило 29,7% против -37,6% в прошлом месяце, говорится в отчете Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса. По словам председателя АЕБ Йорга Шрайбера, таких показателей удалось добиться благодаря мерам господдержки и снижению учетной ставки Центробанком. Всего в первом месяце лета россияне купили 140 161 машину, что на 59 237 штук меньше, чем в 2014 году. За первые шесть месяцев этого года на российском рынке было реализовано 782 094 автомобиля.

Больше всего автомобилей в июне 2015 года было продано под брендом LADA – 26 416 единиц. Эта цифра оказалась на 12% меньше, чем год назад. На втором месте оказался KIA с показателем в 13 928 машин (-18,2% %). Замыкает первую тройку Hyundai, реализовавший за месяц 12 289 автомобилей (-26,7%).

Что касается продаж автомобилей по регионам, то больше всего их традиционно продается в Москве и Московской области, где за январь-май в сумме было зарегистрировано 120,8 тыс. автомобилей.

Согласно данным «Автостата», по итогам января-мая 2015 года более половины (53,1%) объема рынка России приходится на десять регионов-лидеров. Диапазон падения рынков достаточно широк – от 12,5% (Дагестан) до 59% (Тюменская область). Почти половина (24 из 50) регионов топ-50 показали падение ниже среднерыночного. В Москве зарегистрировано новых легковых автомобилей меньше по сравнению с АППГ на 44,0% (в абсолютном значении – меньше на 65,9 тыс. штук), в Московской области – меньше на 51,1% (на 38,8 тыс. штук). В Санкт-Петербурге – падение на 47,7% (на 26,8 тыс. штук меньше по сравнению с АППГ), в Ленинградской области – на 49,1% (меньше на 4,6 тыс. штук). Ростовская область в рейтинге российских регионов по количеству проданных новых автомобилей оказалась на девятом месте. Здесь с начала года продали 12 690 автомобилей, что вдвое меньше, чем в прошлом году.

Фото: Фото фирмы-производителя
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем