RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

южн.

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Авто «Росгосстраху» запретили продавать ОСАГО

«Росгосстраху» запретили продавать ОСАГО

Крупнейшему игроку на рынке автомобильного страхования компании «Росгосстрах» ограничили лицензию на продажу полисов ОСАГО. На такую беспрецедентную меру Центральный Банк России пошел после многочисленных жалоб со стороны автовладельцев.

По информации пресс-службы Центрального Банка, на такой шаг госрегулятор пошел после многочисленных жалоб со стороны автовладельцев. Это означает, что компании запрещено заключать новые договоры ОСАГО и вносить изменения в действующие. В частности, к основным нарушением страховщика в ведомстве назвали нежелание предоставлять клиентам скидки и навязывание дополнительных услуг. Кроме того, страховщик не отреагировал должным образом на предписания Центробанка.

«Решение принято в связи с неисполнением обществом в установленный срок предписаний Банка России в части нарушения порядка заключения договоров ОСАГО, в частности, применения коэффициента бонус-малус (учитывает скидки и надбавки к базовому тарифу в зависимости от наличия страховых выплат) при расчете страховой премии по ОСАГО. Более того, «Росгосстрах» не представлял автовладельцам законной скидки за безубыточность, не обосновывал отказ в заключении договоров ОСАГО, а также навязывал дополнительные услуги. Все эти нарушения носили массовый характер. Только с 1 апреля по 25 мая 2015 года в Банк России поступило более 2300 жалоб от граждан на действия ООО «Росгосстрах» при заключении договоров ОСАГО. С начала года компании было выдано 385 предписаний Банка России. В отношении общества вынесено 78 постановлений о привлечении к административной ответственности по ст.15.34.1 КоАП (необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования).

Таким образом, уже сейчас «Росгосстрах» не имеет права продавать полисы ОСАГО. Однако тем, кто уже имеет полисы ОСАГО от страховщика на руках, нет повода для беспокойства.

Страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства по ранее заключенным договорам ОСАГО. Банк России будет контролировать осуществление страховщиком выплат по ОСАГО.

В самой компании пока не комментируют решение госрегулятора, но называют его неожиданным, так как «Росгосстрах» на сегодняшний день – крупнейшая страховая компания в стране. В «Росгосстрахе» отметили, что с начала 2015 года компания заключила более 5,5 млн договоров, за 2014 год – более 18 млн. В компании уверяют, что при таком количестве клиентов неизбежны недоразумения и жалобы в ЦБ, но это лишь тысячные доли процентов от заключенных договоров по всей стране.

В свою очередь в Центробанке заявили, что в случае возникновения проблем с получением страховой выплаты по ОСАГО в ООО «Росгосстрах», а также с приобретением полисов ОСАГО в других страховых организациях Банк России рекомендует обращаться с жалобой в Службу Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров. Обращение может быть направлено в электронном виде через интернет-приемную банка.

Фото: Фото с Liveinternet.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем