RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Началось строительство моста в Крым

Началось строительство моста в Крым

Возведение моста через Керченский пролив уже началось. Мост должен связать Крым с остальной территорией России. Сдать в эксплуатацию мостовой переход обещают через три года.

Жители Симферополя опубликовали фотографии тяжелой строительной техники, которая уже приступила к работам по возведению моста в Крыму. «На окраине Керчи стартовали работы по строительству моста через Керченский пролив. Напомним, вместе с этим, работы по строительству моста уже идут на побережье Краснодарского края и косе Тузла», – сообщает сообщество «Мой Симферополь» на своей странице в Facebook.

Работы с крымской стороны только начались, а вот в в Краснодарском крае пока возводят временный технологический мост. Он необходим, чтобы подвозить материалы и технику для будущего капитального сооружения, которое соединит автомобильные и железнодорожные системы Крыма и материковой России. Хотя стройка только началась, Керченский мост уже включили в состав автомобильной дороги общего пользования федерального значения М-25 (А-290) Новороссийск–Керчь.

Строительство моста находится на контроле в Министерстве транспорта Российской Федерации. По словам министра транспорта РФ Максима Соколова, сейчас уже завершены основные этапы работ по подготовке к строительству моста и по разработке технико-экономического обоснования. В настоящий момент идет возведение автомобильных и железнодорожных подходов к мосту. Соколов также отметил, что геологические условия непростые, но реализовать этот проект можно.

Однако, как ранее отмечал ряд экспертов, строительство моста может быть осложнено из-за введенных в отношении России санкции, а для возведения столь сложного технического сооружения потребуется не только опыт иностранных инженеров, но и зарубежные материалы. На днях министр Соколов отметил, что мост может быть построен из отечественных материалов. По его словам, у команды, которая занимается этим проектом, всегда была уверенность в своих силах и возможности реализовать этот проект.

В настоящий момент основной этап подготовительных работ как по строительству моста, так и связанных с разработкой технико-экономического обоснования завершен. Заключен контракт на строительство и проектирование моста с фиксированной ценой. Ведутся работы по прокладке автомобильных и железнодорожных подходов. Завершение возведения моста, напомнил министр, запланировано на декабрь 2018 года.

Сейчас стоимость контракта на возведение моста через Керченский пролив составляет 228 миллиардов рублей. Крупнейший госконтракт в истории получила компания «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга. Найти генподрядчика на реализацию столь амбициозного проекта было довольно сложно. Из-за введенных западными странами санкции зарубежные компании не могут принимать участия в строительстве моста, поэтому генподрядчика пришлось искать внутри страны.

Согласно федеральной программе развития Крыма и Севастополя до 2020 года, на Керченский мост заложено 246 млрд рублей из 680 млрд рублей, выделенных на всю программу. Керченский мост является самым дорогим инфраструктурным подрядом в новейшей истории. Согласно проекту, длина моста составит 19 км, мост будет включать автомобильный переход с двумя полосами в каждую сторону, а также два железнодорожных пути.

Фото: Фото сообщества «Мой Симферополь»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем