Авто Это полезно знать Готовим машину к весне

Готовим машину к весне

Весна продолжает вступать в свои владения, холодная зима позади. Пришла пора подготовить свою машину к новому весенне-летнему сезону. Весной ездить в автомобиле намного легче: транспорт не застревает, не буксует в снегу. Однако к весне необходимо тщательно подготовить свой автомобиль, проверить его работоспособность после сильных морозов. Специалисты рекомендуют не ограничиваться просто сменой зимней резины на летнюю, но заняться капитальной проверкой.

Проверьте жидкости

Несмотря на условия эксплуатации и вне зависимости от сезонов, следует ежемесячно проверять уровень всех жидкостей. Ранней весной проверьте все жидкости вашего подкапотного пространства, чтобы убедиться, что их уровень соответствует норме. Это могут быть уровень масла в двигателе, уровень масла в коробке передач, уровень жидкости в системе гидроусилителя руля, уровень тормозной жидкости.

Кроме того, существуют рекомендации по условиям проверки, и их тоже желательно соблюдать. К примеру, уровень масла в двигателе необходимо чаще всего проверять, когда двигатель холодный, а уровень масла в АКПП — после прогрева коробки передач и последующей недолгой стоянки.

Снаружи

В первую очередь, возможно, вам придется заменить резинки стеклоочистителей — очень часто за зиму они сильно изнашиваются и приходят в негодность. Это происходит из-за образующейся наледи на лобовом стекле, о которую трутся лезвия и, тем самым, портятся. Если при работе «дворника» он оставляет следы, не очищая должным образом стекло, то лучше заменить его щетку.

Поздней весной проверьте лакокрасочное покрытие автомобиля на предмет царапин или даже признаков ржавчины — первые могут появится из-за частых «притирок» о сугробы, вылетающих из-под впереди едущих автомобилей комков снега или льда, и даже в пределах всего одной зимы перетечь во вторые — ржавчины, которые должны быть устранены как можно скорее.

Поздней весной, когда луж на дорогах станет значительно меньше, и подавляющая масса снега растает даже за городом, рекомендуется также помыть подкапотное пространство от зимней грязи и реагентов. Особенно это важно для тех автолюбителей, чьи производители не позаботились об уплотнителе крышки капота, и чье подкапотное пространство, следовательно, наиболее подвержено загрязнению.

Сцепление

Как вы можете продиагностировать работоспособность сцепления на механической коробке передач? Заведите автомобиль, выжмите сцепления и включите вторую или третью передачу, а также поставьте машину на ручной тормоз, а затем очень медленно — медленнее, чем когда обычно Вы трогаетесь на первой передаче — отпустите педаль сцепления. Если двигатель в результате этой манипуляции глохнет (и, конечно же, с условием, что ручник работает безупречно), то это значит, что сцепление Вашего авто в порядке. С другой стороны, если двигатель продолжает работать, хоть и с большим трудом и вибрацией из-за снизившихся оборотов, то это может означать необходимость замены сцепления.

Колеса

Это трудно сделать, но не забудьте поменять весной покрышки с зимних на летние. Не экономьте на балансировке — это нужно делать даже чаще, чем весной и осенью при замене резины.

Обязательно проверьте давление в шинах, если используете всесезонную резину, чтобы убедиться, что оно соответствует необходимому уровню. Вообще, это следует делать чаще, чем только весной или раз в полгода. Большинство производителей автомобилей и шин рекомендуют проверять давление, по меньшей мере раз, в месяц.

Кроме того, после «переобувки» зимней резины на летнюю обратите внимание на то, равномерно ли изнашиваются обе стороны (внутренняя и внешняя) каждой покрышки, а также прочувствуйте, не начало ли тянуть руль в одну сторону после замены покрышек — если результат хотя бы одной из этих двух проверок будет положительным, то необходимо будет сделать развал-схождение колес, и это дело также придется провести у профессионалов в автосервисе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем