Авто Непогода испортила выходные водителям

Непогода испортила выходные водителям

Ураганный ветер в эти выходные изрядно подпортил настроение не только ростовчанам, но и жителям области. В отдельных районах порывы ветра достигали 25 метров в секунду. Упавшие от сильного ветра рекламные конструкций, деревья и даже опоры линий электропередач помяли несколько десятков припаркованных автомобилей.

О надвигающейся непогоде жителей области региональный Гидрометцентр предупредил еще в пятницу. «28 и 29 марта в Ростове ожидается сильный ветер с порывами до 20-25 м/с. В воскресенье, 29 марта, возможны осадки в виде дождя и мокрого снега. В связи с этим возможно возникновение происшествий, связанных с обрывом линий электропередач, падением деревьев и слабоукрепленных конструкций», – говорилось в сообщении ростовских синоптиков.

Предупреждение ростовчанам сделала и управление по делам ГО и ЧС. Спасатели попросили граждан без необходимости не выходить на улицу, не парковать автомобили под деревьями и слабоукрепленными конструкциями, а также не оставлять их на проезжей части. Однако к просьбам спасателей прислушались не все. Ветер начал усиливаться вечером в пятницу и уже к утру субботы перерос практически в ураган, обрывая линии электропередач.

Сильный ветер поломал несколько деревьев в центре донской столицы, их стволы упали на припаркованные рядом автомобили. Очень много автомобилей оказались повреждены в Западном жилом массиве. Так, на улице 2-й Краснодарской ветер вырвал с корнем огромное дерево, которое раздавило микроавтобус «Газель».

1 из 4

Ветер не прекратился и в ночь с субботы на воскресенье. Еще одной жертвой урагана стала легковушка, припаркованная на проспекте Коммунистическом в районе автобусной остановки «42-й дом». Обрушившийся рекламный шит полностью придавил припаркованный автомобиль.

Сорванные листы кровли и шифер падали на автомобили по всему городу. В результате десяткам автовладельцев теперь придется менять стекла. Кстати, ремонтировать машины автовладельцам придется за свой счет. Страховой полис ОСАГО в этом случае не действует, больше повезло тем, кто застраховал машину по КАСКО. «В данном случае повреждения автомобилей в следствии урагана попадают под определение форс-мажор – действие непреодолимой силы, поэтому просить выплату со страховой компании по обычному договору ОСАГО нет смысла. Выплату вам могут произвести лишь в том случае, если в страховке прописаны выплаты в случае повреждения, утраты автомобиля или форс-мажорных обстоятельств», – поясняет ростовский автоюрист Михаил Езерский.

1 из 3

Если в городе главной проблемой стали летающие деревья и падающие рекламные конструкции, то на трассах Ростовской области водителям пришлось еще сложнее. Сильный боковой ветер существенно затруднял движение. Кроме того, по северу области ледяной дождь послужил причиной гололеда на трассах. В некоторых районах области видимость на трассах оказалась затруднена пылевыми бурями.

Так, 29 марта, около восьми часов утра на 968-м километре автодороги М-4 «Дон» в Красносулинском районе с разницей в десять минут ветром с трассы сдуло два пассажирских автобуса. По информации областного департамента по ликвидации ЧС, первая авария произошла в семь утра. Автобус следовал по маршруту «Москва–Кисловодск» с 35 пассажирами. В результате ДТП пострадавших нет. Второй автобус из-за сложных погодных условий на том же участке трассы в кювете оказался автобус Mercedes-Benz, следовавший из Казахстана в Ростов-на-Дону. В результате ДТП пострадали пять человек: три пассажира получили легкие травмы, два водителя с травмами средней степени тяжести госпитализированы в ЦГБ города Гуково.

1 из 4

В связи с непогодой УГИБДД по Ростовской области было вынуждено ограничить движение пассажирского транспорта на некоторых трассах. Так, на выходных было введено временное ограничение проезда общественного транспорта по трассам М-21 и М-4 «Дон» на участке от поселка Аюта до Чертково. «На сегодняшний день ограничение движение на всех трассах в Ростовской области снято», – пояснила старший инспектор отделения пропаганды УГИБДД по Ростовской области Юлия Комарницкая.

1 из 4

Синоптики не обещают ясной погоды на ближайшие несколько дней, но пока такого сильного ветра, как был на выходных, не ожидается. Теперь коммунальным службам придется ликвидировать последствия стихии, а автомобилистам подсчитывать убытки.

Фото: Фото ДПЧС по РО и из группы «Ростов главный» на сайте Vk.com, видео группы Ростов-на-Дону | Главный
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем