RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Выплаты по ОСАГО упростили

Выплаты по ОСАГО упростили

Правительство РФ утвердило упрощенный порядок получения выплат по ОСАГО в случае причиненного вреда здоровью после ДТП. Теперь пострадавшему не нужно будет дожидаться окончания лечения, а получить выплату заранее.

«Гражданам не придется дожидаться окончания лечения, чтобы возместить по договору ОСАГО понесенные на лечение расходы. Страховая выплата за причинение вреда здоровью будет произведена страховщиком по нормативам на основании медицинских документов, в которых указаны характер и степень повреждения здоровья, и документов, подтверждающих факт ДТП», – говорится в официальном документе на сайте правительства РФ.

В случае, если будут установлены более серьезные характер и степень повреждения здоровья, инвалидность, либо расходы на лечение превысят размер ранее произведенной страховой выплаты, то потерпевший может рассчитывать на дополнительные выплаты. Размер компенсации с 1 апреля 2015 года составит 500 тысяч рублей.

Президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс пояснил, что теперь по полису ОСАГО в случае нанесенного вреда здоровью с 1 апреля будет действовать абсолютно иной порядок выплат. Таблица выплат будет действовать по принципу фиксированных платежей за каждую травму. То есть, чем серьезнее травма, тем больше страховая компания заплатит пострадавшему. К примеру, если за перелом основания черепа пострадавшему положена выплата в 20%, то ему гарантированно полагается выплата в 100 тысяч рублей. Если в ДТП гражданин потеряет два зуба, то по нормативам ему положено 5%, то есть 25 тысяч рублей.

Как пишет РИА «Новости» со ссылкой на Игоря Юргенса, средняя выплата по таблицам, которые в новых законах применяются для расчета страховых возмещений, колеблется на уровне отметки 200-300 тысяч рублей. Это почти в десять раз больше средней выплаты за ущерб жизни и здоровью в ОСАГО – 25-30 тысяч рублей. Доля выплат за ущерб жизни и здоровью в общей структуре выплат по ОПО и ОСГОП в десятки раз выше, чем в ОСАГО. В страховании автогражданской ответственности она не превышает 1-2%.

Сейчас многие страховые компании заявляют об убыточности ОСАГО и просят пересмотреть существующие тарифы. Прогнозируемое повышение стоимости полиса может произойти в апреле.

Последний раз тариф повышался в октябре прошлого года примерно на треть. Причем выросли и лимиты по страховым выплатам. Повышение прошло до девальвации рубля, а подорожавший доллар вновь сделал страхование ответственности нерентабельным, утверждают в Российском союзе автостраховщиков. Выросла стоимость автомобилей, запчастей и ремонта.

Пока идут переговоры с Центральным банком, стороны не разглашают их детали, в том числе и то, на сколько вырастет тариф. Одни источники говорят, что обсуждается повышение в среднем на 50%, другие утверждают, что речь идет только о 25%.

Страховщики сетуют, что если курс доллара продолжит расти дальше, то повышение может составить 120%. В страховых компаниях объясняют такую необходимость тем, что стоимость ремонта машин, пострадавших в ДТП, серьезно выросла из-за девальвации рубля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем