RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

8 м/c,

ю-з.

747мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Авто Где в Ростовской области самые пьяные водители

Где в Ростовской области самые пьяные водители

В минувшие выходные донские гаишники в очередной раз вышли на борьбу с пьяными водителями. К сожалению, несмотря на постоянные предупреждения о готовящихся мероприятиях, крупный денежный штраф и лишение прав донские автомобилисты продолжают пить за рулем.

Теперь Госавтоинспекция устраивает более длительные облавы на любителей выпить за рулем. Так, на минувшей неделе рейд по отлову пьяных водителей на территории Ростовской области длился четыре дня с 12 по 15 февраля. «В рамках проведения мероприятия сотрудниками ГИБДД осуществлялись массовые проверки водителей транспортных средств на состояние опьянения. В ходе рейда за управление транспортными средствами в состоянии опьянения и отказ от прохождения освидетельствования к административной ответственности привлечены 206 водителей», – пояснили в отделении пропаганды УГИБДД по Ростовской области.

В Госавтоинспекции Ростовской области отмечают, что, несмотря на постоянное информирование населения о том, к каким последствиям приводит вождение в состоянии опьянения, некоторые водители продолжают грубо игнорировать требования правил дорожного движения. Хотя водители продолжают пить за рулем, но количество пьяных все же снижается. «Так, в январе этого года на территории Ростовской области задержаны 1454 водителя за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В январе прошлого года было задержано 1564 пьяных водителя. Отмечается снижение», – пояснила сотрудница отделения пропаганды УГИБДД по Ростовской области Диана Азеева.

По итогам предыдущего рейда больше всего пьяных водителей задержали в Ростове. Здесь без прав остались 14 автомобилистов, второе место занимает Новочеркасск, где попались 13 пьяных водителей. Третье место принадлежит Волгодонску с результатом в11 водителей, в Шахтах и в Волгодонске гаишники задержали по десять пьяных водителей, десяток пьяных автомобилистов был задержан на трассе М-4 «Дон». Однако не все водители в Ростовской области пьют. Так, по итогам рейда, в Багаевском, Зимовниковском, Кагальницком районах и в Донецке ни один водитель не сел пьяным за руль. Хотя, возможно, пьяные водители просто не попались на глаза инспекторам ДПС.

Как известно, большинство человеческих смертей на дороге случается по вине пьяных водителей. В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей каждому автомобилисту сотрудники Госавтоинспекции вручают во время рейдов памятки-листовки, информирующие о наказании за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

«Каким бы опытным ни был водитель, употребив спиртное, он воспринимает дорожную ситуацию иначе. Если вам стало известно, что кто-либо управляет автомобилем, находясь в состоянии опьянения, сообщите о данном факте в полицию», – советуют в областном УГИБДД.

Напомним, сейчас за пьяную езду водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет, правда, некоторых жителей Ростовской области это не останавливает. В 2015 годом законодательным новшеством станет введение уголовной ответственности за пьяную езду, то есть трезветь теперь придется, сидя за решеткой. С 1 июля за пьянство за рулем, а также за повторный отказ от медицинского освидетельствования автолюбителю грозит до двух лет колонии, либо принудительные работы. Плюс, штраф до 300 тысяч рублей и лишение прав сроком на три года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем