RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

6 м/c,

ю-в.

746мм 34%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Авто Пьяных водителей посадят в тюрьму

Пьяных водителей посадят в тюрьму

Российские политики наконец-то решили ужесточить ответственность за пьяное вождение. Они одобрили закон, который вводит уголовную, а не административную ответственность за повторное вождение в пьяном виде. Пойманному повторно пьяному за рулем будет грозить крупный штраф и тюремный срок.

Госдума приняла в третьем чтении поправки в законодательство, в очередной раз ужесточающие ответственность за управление автомобилем в нетрезвом виде. Собственно, для тех, кто впервые пойман пьяным за рулем, наказание не изменилось. Как и раньше, за такое деяние грозит лишение на 1,5 года и штраф в 30 000 рублей. Изменилось наказание за повторное управление в состоянии алкогольного опьянения: появились нормы, предусматривающие уголовную ответственность за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде (то же наказание предусматривается и за отказ от медицинского освидетельствования).

Как сообщил первый зампред комитета нижней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, повторность правонарушения исчисляется следующим образом: если в течение года водитель, уличенный в пьянстве за рулем, будет вновь пойман пьяным за «баранкой», его будут судить уже не по Кодексу об административных правонарушениях, а по Уголовному кодексу РФ.

Факт рецидива управления автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или отказ от медицинского освидетельствования предусматривает наложение штрафа от 200 тыс. до 300 тыс. рублей либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же период. Все санкции сопровождаются запретом занимать определенные должности на срок до трех лет.

За ДТП с жертвами, причиной которого стало нетрезвое состояние водителя, нельзя будет отделаться штрафом или принудительными работами – только тюремное заключение. Срок лишения свободы составляет от двух до девяти лет в зависимости от тяжести последствий. Езда в пьяном виде, передача управления лицу, находящемуся в нетрезвом состоянии, отказ от прохождения медицинского освидетельствования теперь стоят не 30, а 50 тысяч рублей.

Ожидается, что введение уголовного наказания за пьянку будет работать как профилактика: расчет идет на то, что мало кто захочет марать свою биографию фактом уголовной судимости. Не стоит надеяться и на условный срок, его к пьяным водителям-виновникам ДТП применять не будут. Закон вступит в силу с 1 июля 2015 года. Ситуация с пьяными водителями на дорогах страны и, в частности, Ростовской области продолжает оставаться напряженной.

Более того, авторы закона высказываются и за конфискацию автомобиля у пьяного водителя. Подобная мера уже действует в Белоруссии. По мнению Лысакова, конфискация автомобиля – дискуссионный вопрос. Однако уголовная ответственность за повторную пьянку по воздействию может оказаться более эффективным решением, чем конфискация. Сейчас любую развалюху можно купить за 500 долларов и продолжать ездить. От судимости так легко не отделаешься. Также предлагается ввести уголовную ответственность за повторный отказ от медосвидетельствования. Сейчас повторность отказа дополнительными санкциями у нас не облагается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем