Авто Что делать, если забыл вещи в такси

Что делать, если забыл вещи в такси

Грядут новогодние каникулы, поэтому автомобилистам рекомендуют отказаться на это время от автомобиля, а в гости ездить на такси. Однако иногда забывчивые пассажиры могут потерять в таксомоторе ценные вещи. Проект «Авто» на сайте 161ру решил разобраться, что делать в подобной ситуации.

По статистике, в будни каждую минуту клиенты службы заказа такси «Максим» забывают вещи в такси. В Новый год число потерь возрастает: люди думают о празднике и становятся менее внимательными.

«Чаще всего пассажиры теряют телефоны, документы, ключи и предметы одежды: перчатки, шапки, куртки. Бывают и необычные находки. Например, в январе после этапа эстафеты олимпийского огня «Сочи-2014» клиент забыл в такси компании «Максим» коробку с олимпийским факелом. Кроме того, пассажиры оставляли в такси табельное оружие, продукты питания, гирю, вставную челюсть, гитары, игрушки, телевизоры и бытовую технику, крупные суммы денег и разные другие вещи», – рассказывает начальник отдела по связям с общественностью службы заказа такси «Максим» Павел Стенников.

Таксисты и сотрудники диспетчерской службы советуют забывчивым пассажирам не паниковать, так как в 95% случаев забытые вещи возвращаются к их законным владельцам. Во-первых, необходимо позвонить в диспетчерскую и сообщить о случившемся факте. Во-вторых, вы должны назвать маршрут (откуда и куда ехали) и время поездки. Этих действий будет вполне достаточно, чтобы вернуть потерянные вещи. Главное, чтобы после вас в машину сел добропорядочный пассажир, который не забрал бы ваши забытые вещи. Зачастую, если водитель обнаружил пропажу раньше, чем клиент, то диспетчер сам перезванивает пассажиру.

Необходимо помнить, что водители такси не несут ответственности за сохранность забытых в машине вещей, особенно, если обнаружили это не сразу. Согласно статистике, мужчины чаще всего забывают в салоне автомобиля телефоны и кейсы, а женщины – сумки, косметички и зонты.

Пошаговая инструкция, что делать если вы забыли вещи в такси

  1. Большинство служб заказа такси придерживаются принципа, что любую забытую в такси вещь нужно вернуть владельцу. Хотя по закону службы заказа не несут ответственности за утерянные пассажирами вещи и не обязаны хранить их.

  2. Если пассажир заметил пропажу сразу после поездки, нужно по «горячим следам» набрать номер заказа такси и попросить оператора соединить с водителем.

  3. В случаях, когда пропажа обнаруживается позже дня поездки, следует обратиться в офис компании. Менеджеру нужно назвать дату заказа, номер машины и телефон, с которого была сделана заявка.

  4. Найденные водителями вещи, кроме скоропортящихся продуктов, хранятся в офисе. Компания не располагает складскими помещениями для долгого хранения, поэтому нужно забирать свои вещи как можно быстрее.

  5. Владельцы забытых вещей должны оплатить услуги по их доставке и хранению. Чтобы избежать неудобств, всегда проверяйте, ничего ли не забыли в такси.

Фото: Фото предоставлено диспетчерской службой такси «Максим»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем