RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Авто Ростовчане едут за машинами в Москву

Ростовчане едут за машинами в Москву

По статистике каждый третий подержанный автомобиль продается в столице нашей родины. Объясняется это не только большим количеством жителей, но и тем, что люди из других регионов едут в Москву за недорогой машиной. Особенно много подержанных машин в столице покупают представители южных регионов и в частности Ростовской области.

Аналитики «Автостата» изучили, как и куда мигрируют подержанные автомобили в возрасте до семи лет за первое полугодие 2014 года. По их данным, лидером по этому показателю стала Renault – более половины машин французской марки приобретается в Москве жителями других субъектов России. Еще порядка 15% автомобилей Renault после покупки в столице в дальнейшем ставится на учет в соседней Московской области. Таким образом, в пределах самой Москвы перепродается лишь треть легковушек Renault, сошедших с конвейера не более семи лет назад. Также свыше половины машин уезжают из столицы в другие регионы у китайской марки Great Wall и отечественной Lada. Как и у Renault, более 30% этих автомобилей остается в Москве, а оставшаяся часть отправляется в Подмосковье.

Согласно статистике, самыми популярными регионами для миграции автомобилей становятся южные субъекты РФ – Краснодарский край и Ростовская область. Так, доля каждого из этих регионов превысила 2% от общего объема вторичного авторынка столицы. Также достаточно часто подержанные автомобили переезжают из Москвы в Нижегородскую, Тульскую, Владимирскую и Тверскую области, доля которых варьируется от 1,2 до 1,4%. Кроме того, немало столичных автомобилей со сменой владельца мигрируют в Воронежскую область, Санкт-Петербург, Калужскую область и Ставропольский край (более 1% перепродаж). При этом здесь не учитывается Московская область, которая забирает из столицы шестую часть продаваемых в регионах подержанных машин.

«Я сам ездил за машиной в Москву, купил себе трехлетний Mercedes. В хорошем состоянии он мне обошелся на 50 тысяч дешевле, чем в Ростове», – говорит перегонщик подержанных автомобилей Сергей Глухов. По словам автомобилиста, сейчас многие его коллеги зарабатывают себе на жизнь тем, что пригоняют из Москвы дорогие иномарки не только подержанные, но и новые.

В то же время из Москвы целыми автовозами вывозят всевозможный автохлам не только в Ростов, но и в соседние с нами республики Северного Кавказа.

По информации агентства «Автостат», на фоне резкого падения продаж новых автомобилей спрос на подержанные машины в российских регионах относительно стабилен и по-прежнему остается выше прошлогоднего. Самой продаваемой на вторичном рынке машиной стал снятый с производства ВАЗ-2107: с января по август было продано около 150 тыс. штук. В целом вторичный авторынок в России по своим объемам примерно в 2,5 раза больше первичного, что объясняется повышенной частотой сделок.

Стоит отметить, что в топ-25 13 мест прочно занимают модели Lada, рост продаж в сентябре показали Lada 2114 (3,9%), Lada 2115 (2,6%), Lada 4х4 (1,9%), Lada 2170 (9%), продажи остальных ушли в «минус». В целом по итогам девяти месяцев продажи Lada на вторичном рынке демонстрируют положительную динамику (+3,5%).

Прежний лидер и среди автомобилей иностранных производителей – это Toyota, которая следует в рейтинге сразу за Lada. В сентябре продано 56,7 тысячи штук машин этого брэнда – на 2,7% меньше, чем в том же месяце прошлого года. Но по итогам девяти месяцев 2014 года Toyota также в «плюсе» (5,8%).

Вторую строчку рейтинга продаж иномарок на «вторичке» занимает Nissan (+7,1% в сентябре, +14,6% по итогам девяти месяцев по сравнению с тем же периодом прошлого года), на третьей позиции Chevrolet (+14,1% в сентябре, +20% за девять месяцев). Замыкает пятерку брэндов – лидеров Ford (+5,8% в сентябре, +11,7% за девять месяцев). Вторую пятерку в топ-10 по количеству проданных на вторичном рынке автомобилей представляют марки Hyundai, Volkswagen, Mitsubishi, Honda и Renault.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем