RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Авто Пьяные водители плевали на ГИБДД

Пьяные водители плевали на ГИБДД

Рейды «Нетрезвый водитель» проводятся областной Госавтоинспекцией на территории Ростова и области практически каждые выходные. Предупреждения о готовящихся профилактических мероприятиях распространяются по всем средствам массовой информации, однако донские автомобилисты продолжают садиться за руль «под мухой».

В минувшие выходные итогом двухдневного рейда «Нетрезвый водитель» стали почти 300 протоколов на пьяных автомобилистов и отказавшихся от прохождения медосвидетельствования. В рамках проведения мероприятия сотрудниками ГИБДД осуществлялась массовая проверка водителей транспортных средств на состояние опьянения. В ходе рейда за управление транспортными средствами в состоянии опьянения к административной ответственности привлечены 177 водителей, еще 116 отказались пройти освидетельствование.

«Большую озабоченность вызывает тот факт, что, несмотря на постоянное информирование населения о том, к каким последствиям приводит вождение в состоянии опьянения, некоторые водители продолжают грубо игнорировать требования Правил дорожного движения и садятся за руль нетрезвыми», – пояснили отделе пропаганды донского УГИБДД.

Несмотря на то, что пьяных водителей сотрудники ГИБДД ловят пачками, каждые выходные они продолжают создавать угрозу окружающим их участникам дорожного движения. Однако в областной Госавтоинспекции сообщили, что за девять месяцев текущего года количество нетрезвых автолюбителей удалось сократить.

Как рассказали в отделе пропаганды УГИБДД по Ростовской области, по итогам девяти месяцев этого года наблюдается снижение количества ДТП с участием водителей в состоянии опьянения. Всего с участием нетрезвых водителей зарегистрированы 194 ДТП, что 12% меньше чем в прошлом году. Жертвами пьяных аварий в этом году стали 20 человек, на 82% меньше чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, за последний месяц в Ростове произошло сразу несколько резонансных ДТП с участием пьяных водителей. В одном из них под колесами внедорожника пьяного сотрудника областной администрации Валерия Будаева погиб профессор Южного федерального университета Владислав Смирнов. От медицинского освидетельствования Будаев отказался, однако позже заявил, что в момент аварии находился под действием лекарств, которые он принимал в связи с болезнью. Сейчас делом Валерия Будаева занимаются следователи СК РФ.

С осени прошлого года за управление машиной в нетрезвом виде, а также за отказ от медосвидетельствования автовладельцам грозит штраф 30 тысяч рублей и лишение водительских прав на полтора-два года. Повторное нарушение грозит штрафом в 50 тысяч рублей и лишением прав на три года. Но даже лишение прав и крупный денежный штраф не страшат водителей.

Если вы хотите помочь правоохранительным органам в оперативном задержании нарушителя, сообщите в полицию: марку автомобиля, цвет, государственный регистрационный знак, адрес нахождения автомобиля и направление движения по телефону дежурной части УГИБДД: 8 (863) 249-34-04 или по телефону дежурной части Полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Ростову-на-Дону: 8 (863) 249-42-78; 249-42-77.

Фото: Фото предоставлено УГИБДД по РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем