Авто Названы самые популярные авто в Ростове

Названы самые популярные авто в Ростове

В первом полугодии ростовский рынок автомобилей, как и в целом по стране, продолжает падать. В Ростове-на-Дону падение рынка составило более 15%. Некоторые автосалоны закрываются, некоторые скупаются более крупными игроками автомобильного бизнеса. По итогам первого полугодия 2014 года, больше всего в донской столице было продано корейских автомобилей.

Аналитическое агентство «Автостат» подвело итоги продаж новых автомобилей в крупных российских городах и пришло к выводу, что ни в одном из них не наблюдается оживления. Продажи автомобилей продолжают стремительно падать. Ростов по итогам первого полугодия не вошел в десятку городов, лидирующих по продажам новых автомобилей. Из первой десятки его выбил соседний Краснодар.

Так, по итогам первого полугодия рынок продолжает свое затяжное пике. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Ростове-на-Дону рынок новых автомобилей упал на 16,8%. За шесть месяцев в донской столице было продано 10,6 тысяч автомобилей. Краснодар опередил Ростов всего лишь на 300 проданных машин, чем самым вошел в первую десятку.

Первое место по продажам новых автомобилей занял Санкт-Петербург. Здесь за шесть месяцев 2014года продали 66,3 тыс. автомобилей, потерял в продажах меньше других (0,2%). На втором месте Москва – минус 3,9% (173,4 тыс. авто). В тройку лидеров вошел Нижний Новгород – минус 6,1% (15 тыс. шт.). Кроме того, что агентство назвало города, где продается больше всего автомобилей, аналитики рассказали о самых продаваемых автомобилях в стране и в Ростове-на-Дону в частности.

Первое место – Hyundai Solaris

Одна из самых популярных бюджетных иномарок в стране в Ростове-на-Дону тоже пользуется спросом. Несмотря на то, что в целом автомобилей марки Hyundai всех моделей было продано меньше, Solaris удерживает лидерство. За полгода ростовским дилерам удалось реализовать тысячу автомобилей бренда Hyundai.

Второе место – KIA Rio

Не меньшей популярностью у ростовчан в первом полугодии пользовалась еще одна корейская модель – KIA Rio. Стоит отметить, что оба корейских бренда по итогам полугодия показали по сравнению с прошлым годом положительную динамику (плюс 11,2% и 16% соответственно).

Третье место – LADA Granta

К сожалению, самая продаваемая модель в стране в Ростове-на-Дону занимает только третье место по популярности. Это говорит о том, что ростовчане даже в бюджетном сегменте хотят покупать более дорогие автомобили. Однако по прогнозам аналитиков, у вазовской «Гранты» еще есть шансы вернуть себе лидерство благодаря программе утилизации.

По всей стране с 4 сентября запустил собственную программу утилизации автомобилей, по состоянию на 23 сентября реализовал по ней 6281 автомобиль LADA, а также 536 машин было продано по схеме Trade-in. Наибольшей популярностью у покупателей пользуется именно LADA Granta.

Подержанные машины в ходу

По информации агентства «Автостат», на фоне резкого падения продаж новых автомобилей спрос на подержанные машины в России относительно стабилен и по-прежнему остается выше прошлогоднего. Самой продаваемой на вторичном рынке машиной стал снятый с производства ВАЗ-2107: с января по август было продано около 150 тыс. штук. В целом вторичный авторынок в России по своим объемам примерно в 2,5 раза больше первичного, что объясняется повышенной частотой сделок.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем