Авто Ворошиловский мост построят на полгода раньше

Ворошиловский мост построят на полгода раньше

Главный мост Донской столицы могут возвести раньше обещанного срока. Глава донского региона во время объезда объектов к Чемпионату мира по футболу заявил, что построить новый Ворошиловский мост можно гораздо раньше обещанного 2017 года. А уже в этом году автомобили поедут по вновь построенному Аксайскому мосту.

К чемпионату мира по футболу в Ростове будет реализовано сразу несколько крупных объектов дорожной инфраструктуры, но самыми главными, безусловно, станут мосты. Сейчас в рамках подготовки к Мундиалю в донской столице ведется строительство сразу двух крупных мостов – Ворошиловкого и Аксайского.

«Их сдача в срок не вызывает сомнений: ведет работы опытный подрядчик «Мостотряд-10», финансирование осуществляется. В результате сразу два моста через Дон в Ростове – Ворошиловский и Аксайский – удвоят свою мощность, получив по три полосы движения в каждом направлении», – пояснили в областном минтрансе.

По своей конструкции оба этих моста похожи по технологии строительства. Возведение двух новых мостовых переходов идет в непосредственной близости от существующих – Аксайского и Ворошиловского. Сначала рядом с ними появятся мосты-дублеры, а сразу после завершения строительства мостов-близнецов начнется реконструкция старых переправ. Ждать возвращения новых мостов осталось совсем недолго. Как только мосты-дублеры будут построены, по ним сразу же запустят движение.

Новый мост в районе Аксая министерство транспорта Ростовской области обещает сдать к концу сентября текущего года, а трехполосный мост-дублер в створе проспекта Ворошиловский заработает 1 июля 2015 года. Губернатор Василий Голубев во время планового объезда строек Мундиаля поставил задачу мостостроителям полностью завершить работу по реконструкции существующего Ворошиловского моста раньше запланированного – не в 2017, а к концу 2016 года.

Кроме того, губернатор считает необходимым вернуться к теме Темерницкого моста. Напомним, строительство первой очереди моста в створе улицы Сиверса было выполнено в 2010 году. Вторая очередь – подъездные пути по городу и развязки, возведение путепровода от Гвардейской площади до улицы Мечникова – была отложена из-за дороговизны. Как доложил главе региона министр транспорта области Виталий Кушнарев, стоимость работ предварительно оценивается в 15 млрд рублей.

До начала реконструкции Ворошиловского и Аксайского мостовых переходов Темерницкий мост, рассчитанный на пропуск 60 тысяч автомобилей в сутки, был загружен на 40% своей мощности. Василий Голубев поручил минтрансу области предложить варианты по строительству второй очереди моста. «Единственный способ изменить дорожную ситуацию – это новое строительство. Это непростая работа, она связана и с изъятием земли, и с землепользованием, проектированием, строительством. Но даже если мы отремонтируем старые мосты, эта часть города будет в напряжении. Тема очень актуальна для Ростова, и, если мы найдем выход, это решит системные проблемы», – подчеркнул Василий Голубев.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем