RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Авто дорожают из-за растущего курса валют

Авто дорожают из-за растущего курса валют

Как показывает анализ автомобильного рынка страны, по итогам января цены на новые автомобили увеличились. Связано это в первую очередь с растущим курсом доллара и евро по отношению к рублю. В связи с ростом цен спрос на новые автомобили упал. Кроме того, на рост цен повлияло введение утилизационного сбора.

По итогам первого месяца 2014 года автомобильный рынок страны просел на 6%: к такому выводу пришли аналитики агентства «Автостат». За январь дилеры продали порядка 152 тысяч новых машин. Свою роль сыграла нестабильная экономическая ситуация в стране, связанная с падением позиций рубля на валютном рынке. Эксперты считают, что более точно понять, куда будет двигаться рынок, можно будет по итогам февраля.

Согласно проведенному исследованию рынка, продажи автомобилей в январе оказались гораздо ниже, чем рассчитывали эксперты. «Это не должно было быть таким уж сюрпризом, если оглянуться на успешный декабрь, который оттянул на себя продажи последующего периода за счет окончания государственной программы поддержки розничного кредитования, – прокомментировал председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер итоги месяца. – Обычно продажи января не бывают высокими, поэтому полученный результат не является поводом для тревоги. Февраль даст лучший ответ на вопрос, в каком направлении движется рынок в этом году. Текущий уровень контрактования в индустрии внушает оптимизм, что дает нам основание придерживаться в короткой перспективе ожиданий на стабилизацию рынка».

Рост цен из-за изменения валютного курса привел к тому, что в январе спрос упал на модели Hyundai, Chevrolet и Volkswagen. Больше всего потеряли в объемах продаж Daewoo и Ford. По сравнению с прошлым годом продажи этих марок упали более чем на треть. Как заявляют эксперты, падение рынка будет продолжаться по крайней мере до тех пор, пока не снизится доля неизвестности в развитии российской экономики и динамике валютных курсов.

Кроме того, к росту цен привело введение с 1 января 2014 года утилизационного сбора для всех без исключения автопроизводителей. Автопроизводители, собирающие автомобили на территории России, будут обязаны платить столько же, сколько и фирмы-импортеры. Это коснется как иномарок, так и автомобилей отечественного производства.

Так, за популярные среди россиян авто Renault Logan, Lada Granta, Hyundai Solaris придется заплатить налог в размере 26 800 рублей. В эту сумму включена базовая ставка (20 тысяч) и коэффициент на новое транспортное средство с объемом двигателя менее двух литров. Этот коэффициент равен 1,34. Грузовые и коммерческие авто подорожают еще больше, так как для них базовая ставка налога равна 150 тысяч рублей. За автомобили, грузоподъемность которых равна 20-50 тонн, придется заплатить уже 400 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем