RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Снегопад «уничтожил» дороги Ростова

Снегопад «уничтожил» дороги Ростова

Снег всегда становится неожиданностью для ростовчан. Несмотря на то, что каждую осень городская администрация объявляет о готовности к зиме, обильное выпадение снега останавливает движение на улицах донской столицы, что приводит к тотальному транспортному коллапсу.

Снегопад – день первый

Штормовое предупреждение, которое было объявлено 28 января, видимо, не было принято всерьез ни автомобилистами, ни руководителями транспортных предприятий, ни работниками ЖКХ. Утро вторника не предвещало глобального апокалипсиса в Ростове. Мелкий снежок лишь слегка припорошил дороги, поэтому утром все было в норме. Мэрия в лице департамента ЖКХ традиционно отчиталась о вышедших для уборки улиц единицах снегоуборочной техники.

Погодный катаклизм начался во второй половине дня, когда над Ростовом снова пошел снег, ситуацию усложнил сильный ветер. За считаные минуты миллионный город встал в сплошную пробку. По данным аналитического центра «Яндекс. Пробки», утром 28 января заторы на улицах Ростова оценивались в пять баллов, то после 15:00 они достигли наивысшей отметки с формулировкой «пешком быстрее».

Тем, кто успел уехать с работы на своем автомобиле до 17:00 повезло, всем остальным пришлось продвигаться к дому с черепашьей скоростью. Добраться на окраины города стало практически невозможно. «Я ехал домой на Северный более шести часов из них 3,5 часа простоял в пробке на пересечении Буденновского и Козлова», – написал в редакцию автомобилист Сергей.

1 из 3

При этом во многих районах города десятибалльные пробки наблюдались уже за полночь, а кое-где в пробках пришлось стоять постоянно. «Седьмой час стою в пробке на Комсомольской площади. Это финиш, граждане», – написал в редакцию ростовчанин Виталий.

Кто-то из автовладельцев решил остаться на работе, другие же отправились в многочасовое путешествие к дому. Были и те, кто выехав в путь не смог оценить возможности своего автомобиля и попросту завяз в снегу. Такие водители бросали автомобили вдоль дороги и шли домой пешком. Миллионный город оказался в плену снежной стихии. Вечером этого же дня донская Госавтоинспеция ограничила въезд в Ростов-на-Дону большегрузных автомобилей. В 23:40 ограничение было введено на автодороге Ростов–Волгодонск, Ростов–Таганрог и на федеральной трассе М-4 «Дон», ограничен въезд пассажирского и грузового транспорта со стороны севера и юга в город Ростов-на-Дону. Заторы образовались не только в городе, но и на подъездах к нему.

1 из 4

Снегопад – день второй

Утром следующего дня большинство автовладельцев вообще отказались от идеи выезжать на своих личных автомобилях в город. Снег и метель, не прекращавшиеся ни на минуту, за ночь намели огромные сугробы, под которыми оказались погребены машины ростовчан, и откопать их было практически невозможно. Услышав об ограничении въезда в город для большегрузов, среди автомобилистов поползли слухи о возможном дефиците топлива. Но эта информация оказалось уткой, которую придумали таксисты. По информации, полученной корреспондентом 161.ru в нескольких нефтяных компаниях, дефицита топлива на заправках не наблюдается. В частности, как пояснили в компании «Нижневолжскнефтепродукт», поставляющей топливо на заправки «Лукойл» в Ростове-на-Дону, нехватки бензина нет. «Кроме того, сейчас многие автомобилисты просто не могут доехать на АЗС из-за снегопада, поэтому говорить об очередях на заправках глупо», – пояснили в компании «Нижневолжскнефтепродукт».

В компании «Башнефть» сообщили о том, что сейчас наблюдаются проблемы с подвозом топлива, но пока бензин на заправках есть. Проблема заключается в том, что многие заправки заметены снегом и подъехать к ним просто невозможно.

По данным ГУ МЧС по Ростовской области, снегопад в Ростове продолжится еще сутки. Донские спасатели предупреждают жителей региона о связанных с непогодой опасностях. Так, снегопад может стать причиной обрыва линий электропередач, повреждения слабоукрепленных конструкций, повала деревьев и затруднения в работе всех видов транспорта. Сейчас все экстренные службы города переведены на усиленный вариант работы.

1 из 5

Героически себя ведут и сотрудники Госавтоинспекции, которые, не взирая на минусовую температуру и метель, помогают водителям выбраться из снежных заносов. ГИБДД Ростовской области переведена на круглосуточный режим работы.

«Самое главное, чтобы люди не замерзли. Такая задача поставлена перед всем личным составом ГИБДД Ростовской области. Инспекторы ДПС вышли на дороги, наряду с остальными водителями помогают откапывать автомобили и освобождать их из снежных заторов. Особое внимание – машинам скорой помощи, других экстренных служб, а также общественному транспорту. Наши сотрудники так же, как и многие ростовские водители, подвозят замерзших пешеходов», – заявил начальник УГИБДД по Ростовской области Сергей Моргачев.

Фото: Фото Ольги Гордеевой и из социальных сетей, видео с сайта Youtube.com пользователя Rostov161region
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем