RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 63%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Ростовские угонщики любят ВАЗ

Ростовские угонщики любят ВАЗ

В конце минувшей недели УМВД по городу Ростову-на-Дону опубликовало официальную статистику по угонам и автомобильным кражам в донской столице. По сравнению с прошлым годом угонщики стали чаще выходить на промысел, при этом, как и в прошлом году, ростовские злоумышленники предпочитают отечественные автомобили.

По данным ростовской полиции, по сравнению с прошлым годом количество краж и угонов в донской столице возросло практически в два раза. Например, если в 2012 жертвами злоумышленников были 379 автолюбителей, то за текущий зарегистрировано 714 подобных преступлений (из них 311 краж и 403 угона).

Уже не первый год самыми угоняемыми автомобилями становятся модели вазовской «классики». По итогам прошлого года чаще всего в Ростове угоняли ВАЗ-2106. Так, согласно полицейской статистике, за год угнали более сотни «шестерок», второе место по популярности у автомобильных угонщиков занимает ВАЗ-2107. Жертвами угонщиков в прошлом году стали 60 владельцев вазовских «семерок».

Чаще всего отечественный автопром становится добычей непрофессионалов и несовершеннолетних, которые совершают преступление, чтобы просто покататься по городу. Также нередко похищенное авто становится «находкой» для частных мастерских. Работники автосервисов выкупают угнанные автомобили и разбирают их на запчасти, удешевляя свои затраты на покупку новых деталей. Поэтому полицейские регулярно проводят рейды по автосервисам на предмет выявления подобных запчастей.

Однако не только отечественные машины, но и иномарки становятся добычей угонщиков. Только, если вазовскую «классику» чаще угоняют из хулиганских побуждений, то иномарками занимаются уже воры-профессионалы, которые специализируются на угоне дорогостоящих авто.

Нередко они действуют не только на территории Ростовской области, но и в соседних регионах. Самыми ходовыми марками у угонщиков среди иностранных брендов стали Hyundai, Toyota и Mazda. Жертвами автомобильных воров в прошлом году в Ростове-на-Дону стали также владельцы марок Subaru и Porsche.

Больше половины преступлений происходит с наступлением ночи. Так, по данным полиции, 70% угонов в Ростове совершается в темное время суток. Жители спальных районов больше всего рискуют лишиться своего авто. Особенно те, кто привык парковать машину рядом с подъездом многоквартирного дома. Излюбленными местами промысла угонщиков в городе стали Ворошиловский и Советский районы. Люди считают систему сигнализации, которой оборудовано их транспортное средство, гарантией от угона. Однако многие мастера используют специальное сканирующее устройство. С его помощью можно обезвредить систему сигнализации практически любой сложности.

Злоумышленники пользуются рассеянностью и невнимательностью автовладельцев. Утром хозяин заводит свою машину для прогрева и начинает протирать стекла и фары или счищать снег, у автомобиля в этот момент блокируются двери. Водитель возвращается домой за запасными ключами, в то время как его машину угоняют. Схема проста – нарушители при открытии замка сканируют код брелка, после запирают автомобиль перед носом у хозяина и без лишних свидетелей угоняют авто.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем