RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Водители узнают прошлое своего авто

Водители узнают прошлое своего авто

В следующем году госавтоинспекция значительно облегчит жизнь покупателю подержанного авто. В России планируется ввести систему наблюдения за историей автомобиля. Она позволит проследить всю историю машины, начиная с момента выпуска на заводе или со дня пересечения госграницы.

Программа, позволяющая рассекретить всю подноготную транспортного средства, будет сопряжена с базами данных ГИБДД и автостраховщиков. В ней будет содержаться вся информация, в том числе дата регистрации, не числится ли авто в угоне, какой у него пробег, в общем, все, что необходимо знать при покупке транспортного средства. «В следующем году запланировано создание системы, которая будет отслеживать всю историю транспортного средства, начиная от его выпуска с завода или ввоза в страну. Мы предусматриваем создание государственной системы, когда любой человек может получить нужную ему информацию, не затрагивая при этом персональных данных. Подобная программа сегодня начинает реализовываться в Москве, но для этого нужно много вещей, в частности создание электронного паспорта, создание баз данных страховых организаций, введение баз данных ДТП с материальными повреждениями», – заявил во время форума по безопасности дорожного движения заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин.

Систему проверки автомобиля по VIN-коду хотят ввести по аналогии с базой Carfax, которая существует в Соединенных Штатах Америки. Там любой человек, заплатив деньги в специальную организацию, может узнать полную историю покупаемого автомобиля. Это самая известная в мире и самая подробная система автомобильной статистики, содержащая информацию об истории эксплуатации миллионов автомобилей на территории Канады и Северной Америки.

Отчеты системы являются достоверными и принимаются в качестве достоверного подтверждения не только на территории Северной Америки, но и в других странах. Наряду с информацией о комплектации автомобиля, годе выпуска и количестве владельцев, база содержит данные о том, как автомобиль эксплуатировался, насколько своевременно он проходил техническое обслуживание, бывал ли в авариях и так далее.

Отчет Carfax высылается в электронном виде, достаточно ввести 17-значный идентификационный номер на сайте организации, оплачиваете при помощи электронного платежа работу системы и через некоторое время получаете развернутый отчет по истории своего автомобиля. В американской базе содержатся записи о более чем четырех миллиардах транспортных средств. При этом система предоставит вам информацию не только об участии проверяемого авто в ДТП, но и другие подробности. Можно узнать, не была ли повреждена машина в результате стихийного бедствия, скручивали ли пробег. Легко узнать, не была ли машина в залоге в банке и много других важных сведений.

Однако, как считают эксперты российская система не сможет стать полным аналогом Carfax. Данные об автомобилях в нашей стране слишком разрознены. Для сбора информации в единую базу о всех автомобилях, которые зарегистрированных на территории России, потребуется огромное количество времени. В Америке система формировалась не один десяток лет. Она была основана еще в начале 80-х годов. База автомобилей должна будет полностью интегрирована с данными от страховых компаний, налоговых органов, полиции, банков и других структур.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем