RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто ГИБДД больше не будет проводить техосмотр

ГИБДД больше не будет проводить техосмотр

В новом году автовладельцам не нужно будет ехать в ГИБДД для прохождения технического осмотра. С 1 января все полномочия по техническому осмотру транспортных средств госавтоинспекция полностью передает коммерческим организациям, аккредитованным Российским союзом автостраховщиков.

Как пояснили в отделении пропаганды УГИБДД по Ростовской области, в следующем году подразделения донской госавтоинспекции больше не будут поводить процедуру технического осмотра транспортных средств. Согласно Федеральным законам «О техническом осмотре транспортных средств и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и «О полиции» обязанности по осуществлению техосмотра транспортных средств с 1 января 2014 перейдут к аккредитованным компаниям-операторам.

Сейчас ситуация такова, что для того, чтобы пройти технический осмотр, автомобилисту нужно ехать в ГИБДД или в компанию, аккредитованную РСА.

В течение переходного периода на территории Ростовской области, начиная с 2000 года до издания указанных федеральных законов, проведение проверок технического состояния с использованием средств технического диагностирования транспортных средств осуществляли 64 пункта технического осмотра, принадлежащие юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. В последствии аккредитацию РСА получили еще 25 операторов технического осмотра. Сейчас на территории донского региона техосмотр имеют право проводить порядка ста организаций, не зависящих от ГИБДД.

Вступление федерального закона, по мнению его авторов, должно было исключить бюрократические проволочки и коррупцию в правоохранительных органах. За время переходного периода оказалось, что аккредитованные частные мастерские поводят техосмотр быстрее, чем госавтоинспекция, поэтому эксперимент можно считать удачным. Сейчас в Ростове-на-Дону существует единственная государственная станция технического осмотра. Она расположена на улице Доватора, 154. Сначала предполагалось, что станция техосмотра городского ГИБДД по ул. Доватора будет действовать до следующего года. Однако переходный этап завершился, и с 1 января наступающего года она будет закрыта. Однако контроль за проведением технического осмотра со стороны ГИБДД все же будет. Все аккредитованные операторы ТО должны быть подключены к единой автоматизированной информационной системы технического осмотра ГИБДД (ЕАИСТО).

Информация о каждой машине, прошедшей техосмотр, должна быть не позднее 24 часов передана в ЕАИС ТО. Кроме того, огромная нагрузка по исполнению вышеприведенного закона ляжет на Российский союз автостраховщиков как профессиональное объединение страховщиков по ОСАГО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем