RU161
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

ю-в.

760мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Авто У пьяных водителей хотят забирать авто

У пьяных водителей хотят забирать авто

Ужесточение наказания за пьяное вождение, видимо, не возымело должного эффекта. Лишение прав и крупный денежный штраф не пугают нерадивых автомобилистов. Бороться с пьяными за рулем хотят радикальными мерами. В Госдуму внесен законопроект, согласно которому сотрудники ГИБДД могут конфисковать машину у пьяного водителя.

Инициаторами законопроекта выступили депутаты фракции ЛДПР. Согласно тексту документа, предлагается конфисковать автомобили у водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и не имеющих водительских прав, а также если водителя не первый раз штрафуют за управление в нетрезвом состоянии или передачу управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

«Законопроектом предлагается ввести такую меру ответственности, как конфискация транспортного средства. Это одновременно позволит увеличить и степень ответственности за данное правонарушение, и создаст препятствие для его повторного свершения», – заявил один из авторов законопроекта, депутат Госдумы от фракции ЛДПР Сергей Иванов.

В поправках также сказано, что в случае нетрезвого вождения будут не только забирать автомобиль, но и сажать пьяного автомобилиста в тюрьму сроком на 15 суток.

Но в законопроекте есть небольшая неточность, автомобиль сотрудники смогут конфисковать только в том случае, если им управляет собственник. Забрать автомобиль у человека, который им не владеет по сути будет нельзя.

Российские парламентарии решили пойти по пути, который избрали их белорусские коллеги. Так, в Республике Беларусь уже действует аналогичный закон и даже уже есть наказанные за пьяное вождение. Но в Белоруссии наказание для проштрафившегося водителя более суровое. Кроме конфискации автомобиля нарушителю еще грозят лишение прав на три года, исправительные работы сроком от одного года, удержание 20% заработка в пользу государства и крупный денежный штраф в 39 млн белорусских рублей (138 000 российских рублей). Конфискованные автомобили в Белоруссии продают через аукцион.

В случае принятия законопроекта наказание для российских автолюбителей за пьяное вождение будет тоже ощутимым. Но в комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству считают, что законопроект нуждается в дополнительном обсуждении.

В любом случае, даже если инициатива партии ЛДПР не будет принята, то в ближайшее время штрафы за пьяное вождение все равно будут ужесточены. Госсдума уже рассмотрела во втором чтении другой законопроект. Предполагается, что если водитель уже был лишен прав за «пьянку», но снова решил сесть за руль, то его можно будет оштрафовать на сумму до 200 тысяч рублей или приговорить к обязательным работам на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет. Главное, чтобы действенные законы в отношении пьяных водителей действительно были приняты, а не остались на бумаге.

Фото: Фото УГИБДД по РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем