RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Ростов объявил войну нелегальным парковкам

Ростов объявил войну нелегальным парковкам

Платные парковки есть в каждом районе донской столицы. Люди оставляют свое авто и отдают деньги за ночевку машины на охраняемой стоянке. Однако, как поясняют в УМВД по городу Ростову-на-Дону, большинство таких парковок незаконны.

Только за последние пять месяцев ростовские полицейские 318 раз проверяли незаконные парковки на территории донской столицы. По результатам многочисленных рейдов полиция составила почти 300 административных протоколов на владельцев нелегальных стоянок.

За два выходных в Ростове были демонтированы пять противозаконных парковок. Одна из них располагалась рядом с вещевым рынком, известным в народе под названием «Темерник». Без какого-либо разрешения ее владельцы обнесли сеткой участок земли, установили сторожку и брали с автовладельцев по 100-150 рублей за машиноместо.

Еще одним владельцам такой парковки пришлось распроститься с источником нелегального дохода по улице Лелюшенко. Как и в первом случае, был демонтирован забор и сторожка. Помимо этого были демонтированы еще две несанкционированные парковки в Ворошиловском районе донской столицы и составлено девять протоколов за незаконное осуществление предпринимательской деятельности.

«Сотрудники ростовского гарнизона полиции не прекращают проводить ежедневные рейды по установлению и пресечению несанкционированных парковок. Любая жалоба гражданина может стать основанием для проверки участка», – прокомментировал ситуацию начальник УМВД России по городу Ростову-на-Дону Юрий Кравченко.

В Ростове решено бороться не только с крупными нелегальными стоянками, но и с парковочными барьерами. К такому выводу пришли депутаты городской думы после состоявшегося вчера выездного заседания постоянной комиссии по промышленности, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству. Проблема самовольной установки парковочных барьеров особо остро стоит в центре города. Во время объезда центральной части города представители мэрии обнаружили парковочные барьеры на улице Пушкинской, возле одноименной гостиницы. Такие же ограждения оказались всего в ста метрах на той же улице.

«Штраф за незаконное размещение средств, препятствующих парковке автотранспорта составляет от пяти до 10 тысяч рублей для физических лиц и до 300 тысяч рублей для юридических лиц», – пояснил старший госинспектор дорожного надзора ГИБДД Юрий Чегринов.

Депутаты городской думы обнаружили парковочные барьеры не только в центре города, но и в спальных районах Ростова-на-Дону. Так, в Западном жилом массиве на на улице Сказочной, незаконные барьеры появились у каждого многоквартирного дома.

«Все, что препятствует парковке автотранспорта – это мусор, который нужно убирать. Закон одинаков для всех. Мы подготовим обращение мэру города с просьбой организовать подобные рейды регулярно с целью ликвидации нелегальных парковочных барьеров», – заявил председатель комиссии по промышленности, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству Ростова-на-Дону Роберт Санамов.

Самовольный захват парковочных мест на придомовой территории является причиной постоянных обращений граждан в городскую администрацию. «Мы получили более 100 обращений по данному вопросу. Считаем, что регулярный демонтаж и административные штрафы изменят ситуацию к лучшему. Этот вопрос нужно держать на постоянном контроле. Остается добавить, что обращения по демонтажу незаконно установленных парковочных барьеров принимаются в управлениях благоустройства районных администраций города», – добавил депутат городской думы Александр Фетисов.

Управление МВД России по городу Ростову-на-Дону информирует граждан: уважаемые жители и гости донской столицы, если у вас есть подозрения, о том, что парковка действует незаконно, у вас есть полное право обратиться в полицию.
Обо всех известных вам случаях работы платных, стихийных автостоянок сообщайте по телефонам: (863)249-14-52 и по каналу 02.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем