RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Авто Ростов попал в топ-5 городов с пробками

Ростов попал в топ-5 городов с пробками

Проблема городских пробок стоит остро во всех крупных городах России. Жители мегаполисов ежедневно проводят несколько часов в пробках. Аналитический центр «Яндекс-Пробки» составил рейтинг городов, где чаще всего образуются заторы. В список попал и Ростов-на-Дону.

Специалисты «Яндекса» провели анализ загруженности дорог восьми крупных российских городов и сравнили полученные данные с Москвой. Исследование проводилось на основе данных о пробках, полученных с января по сентябрь 2013 года.

По словам аналитиков, алгоритмы расчета загруженности дорог во всех городах одинаковы. Так, согласно результатам исследования, самым загруженным городом в России стала Москва. По количеству заторов к столице приблизился Екатеринбург. Показатели обоих городов сопоставимы в утреннее и вечернее время. Замыкает тройку лидеров Новосибирск. Донская столица расположилась на пятой строчке рейтинга. Так, по данным аналитического центра «Яндекс.Пробки», загруженность дорог ростовской столицы оценена в 2,8 балла по московской шкале.

«Средняя загруженность дорог Ростова-на-Дону в рабочие дни с января по сентябрь 2013 составила около 5,1 балла. Самым сложным месяцем года из-за снегопадов был январь, а свободнее всего на дорогах было в июле и августе, когда многие автомобилисты уезжали в отпуска», – сообщила сотрудница пресс-службы «Яндекс» Элина Ставиская.

Ситуация на дорогах Ростова-на-Дону обычно осложняется в дни сильных осадков, а также перед праздниками и выходными. Худшим днем года была среда 9 января, когда из-за выпавшего снега средняя загруженность достигла 8,4 балла, а общая длина пробок утром составила рекордные 137 км.

Самая длинная пробка текущего года В Ростове была зафиксирована тоже 9 января. Она растянулась более чем на 7,5 км по улицам Доватора, Змиевскому проезду, улицам Зоологической и Нансена, на участке от улицы Мадояна до железнодорожного переезда на южную сторону улицы Нансена.

Однако, как свидетельствуют аналитики «Яндекса», Ростов – еще не самый проблемный город. По сравнению с другими российскими городами дорожная ситуация в Донской столице выглядит относительно благополучной. Этой осенью в нем было меньше пробок, чем, например, в Екатеринбурге и Новосибирске, но значительно больше, чем в Казани и Омске.

Разрешить проблему пробок ростовская мэрия пытается уже не один день. Амбициозное строительство Северного тоннеля, который должен разгрузить транспортное направление «Север–Юг» до сих пор не начато. Инвестор на его проектирование, строительство и эксплуатацию до сих пор не найден. Северный тоннель должен стать альтернативой проспекту Нагибина. Кроме того, на днях ростовский градоначальник озвучил планы мэрии по расширению Нагибина до восьми полос.

Проспект Нагибина является визитной карточкой Ворошиловского района. Что мы собираемся сделать? В настоящее время ведутся работы по переносу инженерных коммуникаций. Они необходимы для того, чтобы освободить коридор для последующего расширения проспекта. Это значительно разгрузит проспект», – заявил мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев.

Средний балл пробок в разных городах по московской шкале баллов, рабочие дни сентября-октября 2013

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем