Авто Водителям хотят навязать ГЛОНАСС

Водителям хотят навязать ГЛОНАСС

Система ЭРА ГЛОНАСС, которой гордятся отечественные инженеры, может в ближайшее время появиться на всех новых автомобилях. Госдума приняла в первом чтении законопроект «О государственной автоматизированной информационной системе ЭРА-ГЛОНАСС».

Парламентарии хотят сделать систему ГЛОНАСС обязательной для всех новых автомобилей, и в первом чтении законопроект уже одобрен.

Система ЭРА ГЛОНАСС – это отечественная разработка, которая должна помочь водителям, попавшим в аварийную ситуацию на дороге. Система предназначена для автоматического оповещения спецслужб при ДТП и других чрезвычайных ситуациях. Соответственно, это должно сократить время прибытия экстренных служб на место событий. Подобная система позволит сократить его на 30%.

Законопроект, который рассмотрели в первом чтении депутаты Госдумы, должен определить правовой статус системы ГЛОНАСС, ее назначение и сроки внедрения. Согласно законопроекту, спутниковой системой оповещения должны быть оборудованы все новые автомобили с 2015 года. На все остальные машины ГЛОНАСС установят по желанию владельца. При этом депутаты уже озвучили стоимость установки прибора. «По предварительным расчетам, сам терминал – это устройство вызова, будет стоить порядка трех тысяч рублей, а установка – порядка полутора тысяч рублей. То есть всего это будет 4,5 тыс. рублей. Понятно, что чем больше их будет произведено и установлено, тем себестоимость будет меньше», – рассказал первый зампредседателя комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Владимир Кононов.

Необходимость установки системы ЭРА ГЛОНАС парламентарий мотивировал повышением уровня безопасности на российских дорогах. Так, по его словам, в прошлом году Россия потеряла более 27 тысяч человек в дорожных авариях. Порядка 30% пострадавших становятся инвалидами. Более 50% человеческих потерь приходится на время от момента аварии до начала оказания медицинской помощи. По заявлению Кононова, система ЭРА ГЛОНАСС может быть адаптирована к автомобилям любых производителей. Она призвана спасать около четырех тысяч человек ежегодно, сокращать количество необратимых увечий, снижать затраты на ликвидацию последствий аварий. Однако уже сейчас оперативность спецслужб оставляет желать лучшего. Иногда автомобилистам приходится ждать несколько часов, когда к ним на ДТП приедут сотрудники госавтоинспекции.

В основу работы системы положено автоматическое определение координат и времени ДТП по сигналам спутниковой навигации. «Автоматическая активизация бортового устройства происходит только при ДТП. Передача информационному оператору системы осуществляется по сетям мобильной связи и после проверки поступает в экстренные оперативные службы – МВД, МЧС, скорая помощь», – рассказал Владимир Кононов. Это позволит на 30% – 40% сократить время, когда спасатели и врачи смогут прибыть на место ДТП. Кроме того, ЭРА-ГЛОНАСС полностью синхронизирована с аналогичной европейской системой, добавил депутат.

Сейчас системами ГЛОНАСС в крупных городах оборудуют в основном пассажирский транспорт. В Ростовской области продолжается оснащение пассажирского и специального автотранспорта аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС. Летом губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал распоряжение о выделении из резервного фонда областного бюджета 29 млн рублей на приобретение приборов спутниковой навигационной системы мониторинга ГЛОНАСС/GPS.

До конца этого года оборудование появится на всех школьных автобусах. Установка данных приборов позволит создать единую областную систему наблюдения за использованием школьного автотранспорта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем