Авто Новые права появятся в ноябре

Новые права появятся в ноябре

Министерство внутренних дел России подготовило новый приказ. Согласно ему с 5 ноября экзаменационные подразделения ГИБДД будут выдавать новые водительские права. Теперь категорий будет не пять как раньше, а гораздо больше.

Финальную редакцию поправок к приказу №365 «О введении в действие водительского удостоверения» в ближайшее время подпишет министр внутренних дел Владимир Колокольцев. Согласно документу, внешний вид водительского удостоверения претерпит существенные изменения.

Наконец-то в правах появится категория, которая заставит скутеристов изучить ПДД. С 5 ноября вводится специальная категория «М» для скутеров, чей объем двигателя превышает 50 кубических сантиметров. Кроме того, для легких мотоциклов с двигателем менее 125 «кубов» появится категория «A1». Новую категорию введут и для квадроциклов. Всего же с учетом мотоциклов, скутеров, автомобилей, грузовиков и общественного транспорта в ноябре появятся целых 16 новых категорий водительских прав.

Теперь тот, кто впервые получает права сможет беспрепятственно ездить на машине с автоматической коробкой передач. В водительское удостоверение вводится новая отметка «automatic transmission only». Не исключено, что появятся отметки согласно которым в правах будут указаны и медицинские противопоказания к вождению. Так, например, если у человека плохое зрение, то в водительском удостоверении появится отметка, что он должен управлять автомобилем в очках.

У нововведений есть и свои недочеты. Например, если человеку, сдавшему на права на «механике», можно будет управлять машиной с автоматической коробкой передач, то тем, кто изначально ездил на «автомате», ездить на «ручке» будет нельзя. Фактически это приравнивается к управлению автомобилем без прав. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях такому водителю грозит штраф до 15 тысяч рублей, при этом машина будет отправлена на штрафстоянку.

Стоит заметить, что все эти новшества коснутся только тех, кто будет получать права после 5 ноября. Если у вас есть действующее водительское удостоверение, то менять его нет необходимости.

В соответствии с законом «О безопасности дорожного движения» в России должны появиться новые категории водительских прав:

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем