RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

761мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Авто Хорошие дороги на Дону появятся к 2030 году

Хорошие дороги на Дону появятся к 2030 году

Строительство дорог и развитие транспортной инфраструктуры Дона – одна из приоритетных задач для регионального правительства. На днях губернатор утвердил план развития транспортной отрасли до 2030 года. Что обещают чиновники, читайте в сегодняшнем обзоре.

В рамках стратегии развития транспортной отрасли значатся не только строительство аэропортового комплекса «Южный» и вынос первого грузового района ОАО «Ростовский порт» в портово-промышленную зону «Заречная», но и строительство новых дорог. «Основные цели первого этапа – с 2013 по 2015 годы – развитие государственно-частного партнерства, повышение безопасности дорожного движения, расширение сети автомобильных дорог, подготовка к реализации крупных инфраструктурных проектов», – пояснил сотрудник пресс-службы губернатора Василий Крадинов. По его словам, в соответствии с документом, до 2030 года в Ростовской области в транспортный комплекс будет вложено свыше 780 млрд рублей. Сегодня сайт 161.ru решил собрать воедино планы и обещания чиновников по строительству дорог.

Дороги к чемпионату мира – 2018

В приоритете у правительства области – строительство объектов, которые непосредственно связаны с инфраструктурой чемпионата мира 2018 года. Если говорить о приятном, то совсем скоро начнется реконструкция Ворошиловского моста. На прошлой неделе мэрия Ростова-на-Дону подвела итоги конкурса. Новый мост построят к 2017 году, как раз перед началом футбольного праздника. Кроме того, в планах правительства области построить подъездную дорогу к Южному хабу. Сейчас ее проект оценен в 41 млн рублей. Дорога пройдет по территориям Аксайского и Родионово-Несветайского районов, в обход поселков Октябрьский, Красный, хуторов Камышеваха и Каменный Брод. Протяженность четырехполосной дороги составит 14,5 километра. Завершить ее строительство планируют в 2015 году.

Грунтовых дорог скоро не будет

В течение следующих пяти лет областная администрация обещает решить проблему грунтовых дорог к малым населенным пунктам региона. Сегодня порядка 200 малых сел и хуторов в Ростовской области не имеют подъездных дорог с твердым покрытием. По информации регионального минтранса, уже в текущем году на развитие дорог в городах и районах области предусмотрено свыше пяти млрд рублей. Часть этих средств пойдет на строительство автодорог к 29 сельским населенным пунктам. Проектные работы пройдут в 25 хуторах и селах. В следующем году на строительство и проектирование сельских дорог планируется выделить 720 миллионов рублей. «Нам крайне важны новые дороги, чтобы развивать наше село. Мы должны создать комфорт даже в самых отдаленных уголках Ростовской области», – заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Обходные пути

В прошлом году построен первый участок Северного обхода. Это один из самых значимых проектов для области. Первый участок Северного обхода уже позволил вывести часть транзита за пределы города-миллионника. Второй этап строительства начнут в этом году. Сейчас разрабатывается проектная документация по третьему этапу строительства Северного обхода. Полностью обход построят в 2015 году. Вообще, строительство всевозможных обходов похоже на визитную карточку дорожников Дона. Отвести транзитные автомобили планируется не только от Ростова, но и других городов области в частности Новошахтинска, Аксая и Красного Сулина. Строительство дороги в обход поселка Тарасовского планируется завершить в этом году. Она должна разрешить проблему заторов на трассе М-4 «Дон».

Зависший проект

Амбициозный проект строительства Северного тоннеля под Ростовом пока завис в воздухе, но городские и областные власти не теряют надежды на его реализацию. Заниматься строительством столь сложного и важного для города объекта пока никто не хочет. В начале года мэрия Ростова объявила конкурс на право проектирования, строительство и дальнейшую эксплуатацию северного тоннеля. Организаторам не поступило ни одной заявки. Конкурс не состоялся. Тоннель является частью Генплана развития Ростова до 2025 года. Помочь найти инвесторов для строительства Северного тоннеля вызвался Внешэкономбанк, но пока желающие не найдены. Примечательно, что стоимость тоннеля, для которого пока не нашли инвестора, неуклонно растет. Представитель ВЭБа озвучил цифру в 10 млрд рублей, которая необходима для строительства. Годом раньше администрация Ростова оценила проект в 7,5 млрд рублей, потом цифра возросла до 8,5, и вот теперь озвучена более крупная сумма.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем