RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто ГИБДД объявила войну придорожной торговле

ГИБДД объявила войну придорожной торговле

Придорожных торговцев объявили угрозой безопасности дорожного движения, особенно на и без того опасной трассе М-4 «Дон». Однако, как показала практика, «подвинуть» торговцев не так уж просто.

Для курортников, которые направляются к Черному морю, придорожные рынки вдоль федеральной трассы М-4 «Дон» кажутся местной достопримечательностью. Водители останавливаются у обочины и покупают у дорожных торговцев овощи и фрукты. Однако скорости на трассе М-4 «Дон» высокие, а припаркованный у обочины автомобиль создает дополнительную угрозу безопасности дорожного движения.

Стихийные мини-рынки мешают и чиновникам. Несанкционированная торговля приводит к появлению мусора вдоль автодорог, что создает антисанитарные условия и наносит ущерб привлекательности территории области, подчеркнули в региональном министерстве экономического развития.

«В конце июля мобильная группа, в состав которой вошли представители регионального отделения МВД России и Таганрогского межрайонного отдела административной инспекции Ростовской области провели совместный рейд на по придорожным рынкам. По итогам мероприятия незаконные торговые точки были ликвидированы. Продавцы самостоятельно разобрали торговые места», – пояснила сотрудница министерства экономического развития Ростовской области Галина Смирнова.

Ежедневно сотрудники ГИБДД совместно с представителями районных администраций разгоняют десятки торговых точек. Тем не менее продавцы фруктов возвращаются на обочину трассы.

«Сейчас на территории обслуживания Самарского взвода ДПС вдоль трассы М-4 «Дон» существует 10 стихийных рынков. Ежедневно на торговцев составляются административные протоколы по статье 12.33 КоАП за создание помех безопасности дорожного движения. Штраф для торговцев небольшой – от 1000 до 1500 рублей. Мы постоянно разгоняем этих торговцев, но из года в год они снова появляются, причем одни и те же», – поясняет заместитель командира Самарского взвода ДПС первого донского батальона Алексей Скупченко.

Если инспекторы ДПС составляют на торговцев протоколы за создание помех безопасности движения, то представители администрации выписывают им штрафы за несанкционированную торговлю по статье 8.2 КоАП. На физическое лицо предусматривается штраф до четырех тысяч рублей. Тем не менее даже эти суммы людей не пугают.

Хотя специализированные рынки есть практически во всех сельских поселениях, прилегающих к трассе М-4 «Дон», люди ссылаются на то, что им там выделяют самые плохие места. Именно поэтому, заявляют торговцы, и приходится возвращаться к «дороге жизни» – пусть даже такое соседство может грозить смертью.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем