RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

3 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Авто Цены на бензин резко взлетят

Цены на бензин резко взлетят

Рост цен на бензин всегда вызывает у автомобилистов бурю возмущения. По прогнозам Федеральной антимонопольной службы рост цен в этом году не превысит темпы инфляции. Однако в связи с ростом акцизов в следующем году бензин может подорожать более чем на рубль.

Антимонопольное ведомство обеспокоено ростом цен на топливо. По данным ФАС РФ, за последние полгода цены на бензин выросли в 50 регионах страны, в том числе и в Ростовской области. Об ожидаемом повышении цен на бензин в следующем году заявил заместитель руководителя ФАС РФ Анатолий Голомолзин. По его словам, к концу года бензин может подорожать на 4,5%. Исходя из цены 30 рублей за литр, подорожание составит 1,35 рубля. Анатолий Голомолзин отметил, что в последние 6-7 лет на рынке нефтепродуктов сохраняется стабильная ситуация. «Цены меняются с темпами близкими к темпам инфляции. В этом смысле ситуация на рынке топлива является стабильной. Цена определяется балансом спроса и предложения и зависит от большого количества показателей: это и общий уровень инфляции и налогообложения в стране, и мировые показатели цен, и сезонный фактор, и многое другое. Цены росли под воздействием монополистических действий ряда компаний, но соответствующие дела были рассмотрены, и нефтяники заплатили в бюджет более 20 млрд рублей», – подчеркнул Анатолий Голомолзин на очередном совещании в УФАС РФ.

По информации антимонопольной службы, розничные цены в этом году росли с января по февраль и снижались с марта по июнь, но снижения стоимости бензина автомобилисты практически не заметили.

«Потребители устроены так, что понижение цен остается почти незамеченным, тогда как на любое повышение цен имеется острая реакция. Некоторые, пользуясь этим, искусственно начинают подогревать ситуацию», – добавил Анатолий Голомолзин. Задачей антимонопольщиков сейчас является не допустить сговоров нефтяников, которые специально завышают цены.

Кроме того, на ценовую политику автозаправок влияет ввоз топлива из заграницы. В частности, большие объемы бензина поступают из Белоруссии, где он более качественный. «В этом году из Белоруссии было поставлено 630 тысяч тонн нефтепродуктов. Наши белорусские коллеги имеют соответствующие обязательства по поставкам», – озвучил цифры заместитель руководителя ФАС РФ. Но основной причиной подорожания бензина является рост акцизов, которые за последние несколько лет увеличились в 4-6 раз.

При этом прогнозы неутешительные: бензин будет дорожать и дальше. Минфин предлагает в 2016 году поднять ставки акцизов на топливо класса Евро-5. Напомним, с 2016 года топливо ниже Евро-5 запретят. Рост цен на топливо приведет к соответствующему повышению стоимости товаров и услуг. В частности, дорогой бензин приведет к увеличению стоимости проезда в общественном транспорте. В качестве альтернативы бензину автомобилистам предлагают использовать газ.

В ближайшие несколько лет в донском регионе планируется создать целую сеть газовых заправочных станций. А к 2020 году половина транспорта в Ростове-на-Дону вообще перейдет на голубое топливо, заверяют чиновники. Природный газ в несколько раз дешевле бензина, и при этом он экологически более чист. Правительство Ростовской области намерено решить эту проблему в ближайшие шесть лет, построив несколько современных АГНКС (автогазонаполнительных компрессорных станций).

Фото: Фото с сайта Obozrevatel.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем