Авто Россиянам вернули промилле

Россиянам вернули промилле

Государственная дума РФ в окончательном третьем чтении приняла так называемый закон о промилле. Депутаты наконец-то определились, какое количество алкоголя должно содержаться в крови водителя, чтобы его признали пьяным. При этом допустимая норма содержания алкоголя вводится не для того, чтобы каждый мог выпить бокал пива и безнаказанно поехать, куда ему вздумается, а для исключения погрешности алкотестера, заявляют авторы законопроекта.

Своим решением депутаты вводят в законодательство новое понятие – суммарная погрешность измерений алкотестера. Говоря другими словами, водитель будет признан трезвым, если во время проверки алкотестер показал 0,16 миллиграмма спирта на литр выдыхаемого воздуха. В соответствии с законом, теперь в эту норму должны уложиться случаи с так называемым остаточным алкоголем. В ГИБДД подчеркивают, что цифра 0,16 вводится исключительно для компенсации «погрешности прибора». При анализе крови на содержание алкоголя цифра должна составлять не более 0,35 грамма на литр крови. Ранее в российском законодательстве уже было понятие допустимого содержания алкоголя, сейчас ее снова решено вернуть.

Слухи о том, что в силу физиологических особенностей у людей в организме может вырабатываться алкоголь, законодатели все равно считают явно преувеличенными. Документально такие факты не подтверждаются, даже если квас, кефир или молоко дают небольшую долю фонового алкоголя.

Водителей просят осознавать, что введение допустимой нормы содержания алкоголя не позволяет им пить за рулем. С введением допустимых промилле депутаты подняли и штрафы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

«В законопроекте четко прописано: вождение в пьяном виде запрещено. Поэтому я прошу забыть слово «промилле». За ним тянется определенный шлейф, таблицы допустимого выпитого высчитывать не надо», – заявил заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

Согласно тексту нового закона, если водитель попадется сотрудникам ГИБДД в первый раз, то его не только лишат прав на срок 1,5-2 года но и оштрафуют на 30 000 рублей. Тем же, кого привлекут к ответственности за пьяное вождение уже без прав, придется отбывать наказание в виде административного ареста на 15 суток.

Вместе с законом о промилле депутаты подняли и штрафы за нарушение правил дорожного движения. Так, минимальная сумма штрафа за нарушение ПДД поднимается со 100 до 500 рублей. Депутаты ввели понятие – превышение скорости более чем на 80 км/ч. В случае нарушения водителя накажут лишением прав на шесть месяцев и штрафом в 5000 рублей. За превышение скорости на 60 км/ч – штраф 2,5 тысячи рублей. Перевозка ребенка без детского кресла обойдется в 3000 рублей.

Подчеркнем, что официально закон о промилле и повышении штрафов вступит в силу с 1 сентября, после того, как под законопроектом появится подпись президента. До этой даты будет действовать абсолютный ноль, и в случае, если вас задержат с остаточным алкоголем, а прибор покажет цифру 0,16 мг, вы останетесь без прав.

Кроме того, в Ростовской области серьезно ужесточен контроль за трезвостью водителей. Каждые выходные сотрудники ДПС проводят массовые облавы на любителей пьяной езды.

«В выходные дни в Ростове-на-Дону полк ДПС выходит на дежурство в усиленном режиме и пресекает нарушения, которые влияют на безопасность дорожного движения. Пьяный за рулем – это огромная угроза безопасности, яркая вспышка, которую нужно гасить незамедлительно. Мы создаем группы из нескольких экипажей ДПС, которые проводят тотальный контроль за водителями», – рассказал о борьбе с пьяными водителями командир областного полка ДПС ГИБДД Александр Оцимик.

Борьба с пьянством ведется не только в выходные дни, но и в будни. Так, за минувшие сутки по всей Ростовской области задержан 61 водитель в состоянии алкогольного опьянения, 23 из них отказались от прохождения медицинского освидетельствования.

Фото: Фото с сайта Сompanion.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем