RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

746мм 38%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Авто Как в Ростове накрывают нелегальные парковки

Как в Ростове накрывают нелегальные парковки

Многим автомобилистам знакома ситуация, когда на парковке возле дома, магазина или рынка, некие молодые люди требуют у них плату за стоянку. Такие сборы с автомобилистов незаконны. Полиция донской столицы проводит ежедневные рейды по пресечению подобных парковок.

На самом деле эти парковщики обманывают доверчивых граждан, поясняют в УМВД города Ростова-на-Дону. Брать плату за парковку они не имеют никакого права. Вчера видеогруппа сайта 161.ру вместе с оперативниками выехала в Северный жилой массив, где полицейские накрыли несколько нелегальных парковок.

В конце рабочего дня рядовые горожане возвращаются в свои дома, но у нелегальных парковщиков в Северном жилом массиве работа только начинается. Полицейские прекрасно знают места нелегальных парковок и неоднократно уже штрафовали работников этого бизнеса. Но, как говорят сами оперативники, стоит оштрафовать одного парковщика, как через несколько дней здесь появляются новые.

Одна из точек, где работают нелегальные парковщики, находится на бульваре Комарова, неподалеку от церкви Сурб-Хач. Оперативники уже не раз разгоняли сотрудников этой парковки за то, что те незаконно берут с автомобилистов деньги. На бульваре припаркованы старененькие «Жигули», в них сидит молодой человек – нелегальный парковщик, который собирает плату с машин. Для того, чтобы применить какие-то меры воздействия к нарушителю, полицейским необходимо провести так называемую «контрольную закупку».

Напротив автомобиля надзирателя нелегальной парковки останавливается конспиративная иномарка, в которой находятся сотрудники полиции. Они ждут пока парковщик предложит им свои услуги. Но, видимо, его кто-то предупредил о готовящемся рейде полиции, и молодой человек решил не выходить из своего укрытия.

Еще одна парковка расположилась на улице Добровольского. Полицейские подъехали к многоквартирному дому и припарковали свой автомобиль. Через несколько секунд к машине подошел молодой человек и сообщил, что за стоянку придется заплатить. Стоимость озвучил в 50 рублей.

Факт передачи денег зафиксирован, и теперь мужчине грозит штраф. Сотрудники полиции составляют на нарушителя протокол. Однако молодой человек ведет себя спокойно и не особо волнуется по поводу выписанного штрафа. Согласно российскому законодательству, его действия попадают под статью 14.1 «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения». Штраф за подобное нарушение составляет от 500 до 2000 рублей.

Как отмечают сами сотрудники полиции, существующие законы не позволяют применить к нарушителям серьезное наказание, поэтому нелегальные парковщики продолжают собирать с людей деньги. При этом в случае, если за время стоянки с вашим автомобилем что-то случится, за ущерб парковщики не несут никакой ответственности.

«В Ростове-на-Дону, по нашим данным, существует порядка 250 нелегальных автопарковок. Ежедневно сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению незаконных парковок. Сейчас в законодательстве существует ряд проблем. Штраф за нарушение составляет только 500 рублей, а те парковки, которые мы закрыли, переезжают в другие места и опять нелегально осуществляют свою деятельность. Мы неоднократно писали обращения в администрацию города Ростова-на-Дону», – сетует на пробелы в существующем законодательстве начальник отдела уголовного розыска УМВД по городу Ростову-на-Дону Василий Пузанов.

К сожалению, полицейские могут только периодически разгонять нелегальных парковщиков, но ростовчанам нужно быть бдительными и не отдавать деньги за сомнительные услуги. В случае возникновения претензий к нелегальным парковщикам у вас есть полное право обратиться в полицию.

Фото: Видео Андрея РЫЖКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем