RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Первый донской батальон устроил облаву

Первый донской батальон устроил облаву

В минувшую пятницу, 31 мая, инспекторы ГИБДД Донского отдельного батальона №1 провели масштабную операцию по выявлению нетрезвых водителей и злостных нарушителей правил дорожного движения. С 14:00 и до 21 часа со 180-го км автодороги Ростов – Семикаракорск – Волгодонск и по 208-й км, непосредственно на границе с Волгодонском, 20 экипажей ДПС проводили тотальную проверку водителей.

«Наряды расставлены согласно анализу аварийности, в мероприятии задействованы 40 сотрудников ДПС, три участковых ОП-3, три сотрудника МОГТОР, казачья дружина», – рассказал командир Багаевского взвода капитан полиции Виталий Сливной.

«В случае визуально установленных признаков опьянения водитель отстраняется от управления ТС. В присутствии двух понятых он проходит медицинское освидетельствование с использованием алкотестера. В случае положительного результата на водителя составляют протокол», – пояснил Виталий Сливной. – Если водитель отказывается пройти освидетельствование при помощи алкотестера, то на этот случай вместе с нами в рейд вышли врачи медицинского учреждения, имеющего соответствующие разрешение на проведение процедуры освидетельствования».

Такие рейды не редкость. Этот же отличается масштабностью – полицейские повсюду, через каждые 2–3 километра стоит наряд ГИБДД. Останавливали всех. Малейшие подозрения на состояние опьянения и вот уже водитель дует в трубочку.

Первым нетрезвым водителем, которого задержали полицейские, был Николай. Житель хутора Лагутники и не отрицал, что выпил. «Две банки пива минимум, да еще и на «старые дрожжи», – констатирует нарушитель. Водительского удостоверения у Николая не было никогда, тем не менее, по его словам, уже четвертый раз он оказывается в подобной ситуации: выпивший, за рулем транспортного средства. Николай искренне обрадовался, узнав, что нынче пятница, даже не поверил сначала, переспросил трижды. «Думал, воскресенье, а мне ведь в понедельник «отмечаться», а раз пятница, то время-то еще есть!», – не теряет оптимизма задержанный. Отмечаться нарушителю нужно в полиции, поскольку он недавно освободился из мест лишения свободы. Срок, по его словам, получил за кражу мобильника. Паспорта у бравого парня тоже нет и никогда не было, хотя ему почти 40 лет. Алкотестер показывает 0,552 промилле. «Наверно больше, чем две банки пива?», – спрашиваем Николая. «Да может и больше, – соглашается он. – Но две точно было».

На вопросы, зачем пьяным сел за руль и куда направлялся, нарушитель поясняет, что престарелая односельчанка попросила подвезти до остановки, он и не отказал, у женщины нога больная, как можно…

Следующего пьяного водителя задержали на дорожной развязке Волгодонск–Ростов. Водитель «Приоры» ехал медленно по обочине. Первыми пояснениями пьяного были лишь нечленораздельные звуки. Общаться он не мог, да и не хотел. Даже провести освидетельствование удалось лишь с 8 попытки. Дмитрий, так звали водителя, никак не мог продуть в трубку алкотестера, а может просто не хотел. Несмотря на состояние «нестояния», нарушитель все же стыдился объектива и фотографироваться не желал. Эвакуатор, приехавший забрать машину на штрафстоянку, дожидался уже более полу часа, когда наконец нетрезвому водителю удалось пройти освидетельствование. Результат – 1,96 промилле. С учетом плотного телосложения, можно предположить, что Дмитрий выпил около литра водки. И сел за руль, чтобы поехать в поселок Южный, к родственнику. Дмитрий, пенсионер МВД. Рассказывает, что воевал в Карабахе, а сейчас жена серьезно заболела. Однако сочувствия пьяный водитель не вызывает. Усугубляет его вину и то, что он всего месяц назад лишен водительского удостоверения за управление ТС в состоянии опьянения.

За время проведения рейда инспекторами Донского отдельного батальона ДПС ГИБДД №1 ГУ МВД РФ по Ростовской области было выявлено 79 нарушений ПДД. Среди них и нарушение правил перевозки детей – 24 ребенка находились без детского удерживающего устройства, 17 водителей управляли автомобилями с затонированными не по ГОСТу стеклами. К ответственности привлечены 6 скутеристов, управлявших ТС без мотошлемов. Также составлены постановления за нарушение скоростного режима, непредоставление преимущества пешеходам, да и сами пешеходы были привлечены к ответственности за нарушение правил.

Такие масштабные спецоперации действуют на водителей отрезвляюще и являются эффективной профилактической мерой.

Ольга ПУЖИНСКАЯ
Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем