RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Тридцать тысяч бракованных ВАЗов

Тридцать тысяч бракованных ВАЗов

Безусловным лидером по количеству проданных автомобилей в России является компания «АВТОВАЗ» по итогам прошлого года. Продукцию российского автогиганта купили 520 тысяч россиян, однако некоторые автомобили обладают незначительными конструктивными недостатками. На днях завод распространил информацию об отзыве порядка 30 тысяч автомобилей Lada Granta и Lada Kalina. Корреспондент 161.ru решил выяснить, есть ли в Ростове автомобили с дефектами.

В компании «АВТОВАЗ» заявляют об отзыве 30 239 автомобилей Lada Granta и Lada Kalina, выпущенных заводом до 7 апреля 2013 года. Представители завода заявляют, что сервисный отзыв делается для устранения причины возможного контакта кабеля датчика ABS и тормозной трубки левого переднего колеса с оплеткой троса привода сцепления. По итогам регулярных ресурсных испытаний в отдельных случаях возможны возникновение течи тормозной жидкости или снижение эффективности тормозной системы автомобиля. На автомобилях, производимых после 8 апреля 2013 года, такая вероятность исключена», – приводит РИА «Новости» цитату из сообщения АВТОВАЗа.

Соответствующее предписание разослано всем официальным дилерам Lada. Владельцы автомобилей, подпадающих под сервисную кампанию, получат официальное извещение с предложением пройти бесплатное техническое обслуживание в дилерских центрах.

Под мероприятие подпадают только самые дорогие версии хетчбэка Lada Kalina (11 196 штук), универсалы Lada Kalina (11 176 штук) и седаны Lada Granta (21 905 штук). На всех этих машинах установлена тросовая коробка передач ВАЗ-2181 c антиблокировочной системой. Эта связка и стала причиной отзыва. Неполадка была выявлена во время ресурсных испытаний, когда были обнаружены возможные течи тормозной жидкости и как следствие – снижение эффективности тормозной системы.

«Есть ряд автомобилей, на которых не была установлена специальная скоба. Она удерживает тормозную трубку переднего левого колеса и провод датчика ABS. На все автомобили, которые находятся в продаже, специалисты сервиса установят недостающую деталь. Если же человек уже приобрел такой автомобиль, то ему пришлют официальное письмо и устранят неисправность бесплатно. Серьезного повода для беспокойства нет, вся процедура занимает не более 10 минут. Сегодня к нам уже приезжал владелец Lada Granta и мы бесплатно установили недостающую скобу», – пояснил инженер гарантийного сервиса автосалона «Лада-Авторевю» Владимир Лапшов.

В другом ростовском автоцентре, который занимается продажей автомобилей Lada Granta, корреспонденту 161.ru пояснили, что к ним пока не обращались клиенты с подобной проблемой. По информации, которую сообщили в ростовские дилеры АВТОВАЗа, из всей бракованной партии в Ростовскую область попали 112 автомобилей.

Напомним, что это уже не первый случай, когда российский производитель отзывает свои автомобили. В прошлом году АВТОВАЗ провел две сервисные кампании, отозвав 100 тысяч Granta и Kalina из-за дефектов топливной системы, а потом 45 тысяч Granta из-за проблем с подушкой безопасности. Кстати, с проблемными подушками безопасности отремонтировали еще не все автомобили. «К нам приходит очень много автомобилей с неправильно запрограммированными датчиками подушек безопасности. Неисправность легко устраняется путем перепрошивки электронных мозгов автомобиля», – рассказал начальник технического отдела ООО «Кристалл» официального дилера «Лада» в Ростове-на-Дону Андрей Шевченко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем