Авто Продажа «блатных» номеров станет официальной

Продажа «блатных» номеров станет официальной

Заветная мечта для некоторых автомобилистов – это получить так называемый «блатной» номер. По идее, регистрационный знак с повторяющимися буквами и цифрами сотрудники ГИБДД должны выдавать в порядке живой очереди. Однако незаконная продажа «блатных» номеров уже давно поставлена на поток. В Госдуму на этой неделе предложили внести законопроект, который должен вывести продажу автомобильных номеров из тени.

Его автором стал депутат «Справедливой России» Михаил Сердюк. Он предложил продавать автомобильные номера в официальном порядке. Идея проста, кто больше заплатит денег в казну за «красивый» номер, тот и прикрутит его на бампер своего авто. Идея аукциона по продаже автомобильных номеров витает в воздухе уже давно, но только сейчас законодатели решили ей воспользоваться.

«Для начала мы предлагаем ввести повышенный тариф для тех, кто хочет получить регистрационный знак с «красивым» набором букв или цифр. Это будет стоить в 100 раз дороже обычной госпошлины на получение номеров. Вы платите 150 тыс. рублей, и они ваши», – пояснил Михаил Сердюк. В будущем фиксированную плату за регистрацию можно заменить открытыми интернет-аукционами. Как полагает депутат, предлагаемые меры помогут принести в бюджет средства, которые в настоящее время оседают в карманах сотрудников ГИБДД.

Напомним, весной этого года в ходе прокурорских проверок регистрационных отделений ГИБДД на территории Ростовской области вскрылись многочисленные нарушения при выдаче госномеров. Из любой пачки номеров выбирались номера с одинаковыми буквами и цифрами и выдавались не в порядке очереди, а за определенную плату. По неофициальным данным, стоимость блатного номера варьировалась от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей.

Отучить ростовчан от покупки «блатных» номеров пообещал начальник ГУ МВД РФ по Ростовской области Андрей Ларионов. По его инициативе за выдачей регистрационных знаков теперь наблюдают общественные советы. Представители советов следят за тем, чтобы номера выдавались гражданам по закону, а не коррупционными методами. Так же регистрационным отделениям ГИБДД было поручено выдавать номера в порядке живой очереди. Первая партия с серией ААА, которая раньше находилась на складе, была вручена рядовым гражданам. Два номера из этой серии вообще получили водитель КАМАЗа и пожарной машины.

«Мы, как представители общественности, теперь своими глазами видим, что такой механизм действительно работает. Более того, каждый из нас смог сам убедиться в беспристрастности сотрудников ГИБДД при выдаче номеров», – отметил руководитель рабочей группы Общественного совета ГУ МВД России по Ростовской области Эдуард Шапошников.

Цель акции, задуманной Андреем Ларионовым, сделать работу полиции максимально прозрачной и открытой для населения, а также снизить коррупционный интерес к «красивым» номерам.

Несмотря на то, что сотрудникам регистрационных отделений ГИБДД сейчас уделяется повышенный контроль со стороны областного УМВД, некоторые сотрудники продолжают нарушать закон. Совсем недавно в Ростове-на-Дону сотрудниками собственной безопасности был задержан инспектор ГИБДД, который пытался продать красивый номер за 7 тысяч рублей. Из правоохранительных органов этот сотрудник незамедлительно был уволен.

Председатель общероссийского движения автомобилистов России Виктор Похмелкин считает, что с помощью официальной продажи «блатных» номеров удастся не только пополнить бюджет, но и улучшить дорожно-транспортную обстановку в целом. Сотрудники ГИБДД перестанут бояться останавливать владельцев красивых номеров.

Во многих странах власти уже давно торгуют «красивыми» номерами, но схемы таких продаж могут быть разными. В США и Эстонии автолюбители могут попросить изготовить регистрационный знак под заказ за дополнительные деньги. В Великобритании с 1989 года проводят аукционы, причем за это время, по данным Михаила Сердюка, бюджет страны пополнился уже на 1,5 млрд фунтов стерлингов. Самый дорогой знак был продан в Арабских Эмиратах в 2008 году – регистрационный номер состоял только из цифры «1» и обошелся покупателю в 14,5 млн долларов.

Фото: Фото ГУ МВД РФ по Ростовской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем