Авто ГИБДД расскажет о штрафах в режиме онлайн

ГИБДД расскажет о штрафах в режиме онлайн

Узнать о неоплаченных штрафах теперь можно за несколько секунд. Российская Госавтоинспекция на своем официальном портале запустила онлайн-сервис, где любой желающий сможет получить информацию о нарушениях ПДД.

Новый сервис значительно упростит жизнь автомобилистам. Теперь для того, чтобы проверить неоплаченные штрафы автомобилистам не требуется заполнять регистрационные формы и указывать свои паспортные данные. Сайт потребует от автомобилиста минимум информации – номерной знак автомобиля и номер свидетельства о его регистрации.

«При этом никаких персональных данных о лице, привлеченном к административной ответственности, на сайте публиковаться не будет – система отобразит только информацию именно о неоплаченных штрафах за нарушения, совершенные на данном автомобиле, независимо от того, кто именно был привлечен к административной ответственности – даже если это были разные водители», – пояснил референт главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Лейбов.

До того, как ГИБДД запустило онлайн-сервис, проверить неоплаченные штрафы можно было лишь на портале Gosuslugi.ru, но он требовал сложной процедуры регистрации. Так, через портал госуслуг в 2011 году граждане воспользовались возможностью получить информацию о своих штрафах 1,3 миллиона раз, в 2012 году – уже 2,7 миллиона раз, а в 2013 году, только за первый его квартал, граждане обращались на единый портал госуслуг для получения сведений о своих административных штрафах более 1,2 миллиона раз.

В ГИБДД считают, что новый сервис позволит увеличить собираемость штрафов. На данный момент система проверки штрафов работает в тестовом режиме. Сейчас специалисты заняты настройкой ПО и следят, чтобы не было сбоев. В таком режиме сервис проработает около двух недель.

Возможность узнавать информацию о неоплаченных штрафах присутствует как на едином портале госуслуг, так и на сайте ГИБДД. На обоих ресурсах реализована возможность оплатить штрафы через Интернет при помощи банковских карт Visa и MasterCard.

Узнать о неоплаченных штрафах можно и на сайте управления ГИБДД по Ростовской области 61.gibdd.ru. Для поиска штрафов в специальную форму необходимо ввести номер протокола об административном нарушении. Если же у вас нет номера протокола, то получить информацию можно по номеру водительского удостоверения совместно с регистрационным знаком. «В данном разделе можно получить информацию о своих штрафах за последние два года», – поясняет начальник отделения пропаганду УГИБДД по Ростовской области Галина Давыдова.

Тем не менее многие автомобилисты жалуются, что после оплаты штрафов информация о нем не сразу списывается из базы данных. Как пояснили в областном ГИБДД, в случае оплаты штрафов через банки или терминалы информация о платеже не всегда автоматически доходит до ГИБДД. Бывают случаи поступления информации с большим опозданием (до 12 суток). Это обусловлено различными факторами: не все банки оперативно предоставляют сведения, оформляя все платежи одной суммой по одной статье и без указания сведений о постановлении, по которому произведена оплата.

Кроме того, автомобилистам не стоит забывать о том, что неоплаченный штраф влечет не только его принудительное взыскание через службу судебных приставов, но и возбуждение дела по факту неоплаты штрафа, которое грозит нарушителю наказанием – вплоть до административного ареста на срок 15 суток.

Фото: Фото с сайта Vluki.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем