RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Агрессоров за рулем будут наказывать

Агрессоров за рулем будут наказывать

Идея наказывать за агрессивное вождение снова обсуждается политиками. На этой неделе тему наказания для водителей лихачей подняли авторы экспертного доклада о безопасности дорожного движения.

Экспертный совет при кабинете министров РФ совместно с ВЦИОМ, проанализировав современное положение дел на российских дорогах, пришли к выводу, что водители не соблюдают правила дорожного движения, кроме того агрессивная манера езды все чаще становится причиной ДТП. По мнению авторов доклада, агрессивный стиль вождения выражается в опасном маневрировании и частых перестроениях из ряда в ряд, что приводит к аварийным ситуациям или непосредственно авариям. Эксперты убеждены – такое поведение на дорогах не должно оставаться безнаказанным.

В докладе говорится о необходимости сформировать на законодательном уровне механизмы, пресекающие агрессивную манеру вождения. Кроме того, по мнению авторов исследования, необходимо ввести ответственность, вплоть до уголовной, по фактам опасного вождения, если они приводят к трагическим последствиям. Агрессивное вождение предлагается трактовать как «предумышленное действие, создающее угрозу жизни и здоровья неопределенному кругу лиц».

В январе этого года парламентарии уже обсуждали законопроект, предусматривающий увеличение штрафов за нарушение правил маневрирования в 5–10 раз.

Агрессивное вождение предлагается трактовать как «предумышленное действие, создающее угрозу жизни и здоровья неопределенному кругу лиц».

«Подобное ужесточение ответственности вполне мотивированно. Легкомысленность водителей и нарушение правил маневрирования во многих случаях приводит к тяжелым последствиям», – полагает один из авторов законопроекта, заместитель председателя комитета по транспорту при Госдуме РФ Александр Старовойтов.

По его мнению, нынешние наказания слишком незначительны и не могут повлиять на лихачей за рулем. Он предложил установить штраф в размере от 500 рублей до одной тысячи рублей за невыполнение требований ПДД: сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой, за несвоевременное перестроение для поворота налево или направо на соответствующую крайнюю полосу.

В России водителей хотят штрафовать и за резкое торможение после резкого ускорения или когда они приближаются на небезопасное расстояние к впереди идущему автомобилю. Некоторые автомобилисты буквально «садятся на хвост», таким маневром требуя уступить себе дорогу, иногда прибегая к использованию дальнего света фар.

Однако законопроект об ужесточении правил за опасные маневры на дороге парламентарии отклонили, сославшись на то, что в правилах дорожного движения нет такого понятия, как «агрессивное вождение». Сам термин должен быть прописан в Правилах дорожного движения. Однако такие изменения в правила дорожного движения может внести только правительство.

«Мы не можем вносить в Кодекс РФ об административных правонарушениях ответственность за то, что отсутствует в Правилах дорожного движения», – заявил тогда первый заместитель председателя думского комитета Вячеслав Лысаков.

Понятие «агрессивное вождение» законодатели хотят ввести в оглядке на западные страны. Ответственность за опасное вождение существует во многих европейских странах, и в США. В Америке водителя могут оштрафовать за так называемые шашечки, когда водители резко перестраиваются из одной полосы в другую в городском потоке.

Фото: Фото c cfqnf Delfi.lt
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем