RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Водителям-новичкам запретят ездить ночью

Водителям-новичкам запретят ездить ночью

По статистике большая часть ДТП на наших дорогах происходит по вине малоопытных водителей. Новички, как правило, переоценивают свои силы и попадают в аварии. Оградить общество от молодых автомобилистов хотят уже на законодательном уровне.

Общественный совет при МВД РФ внес предложение о сокращении прав для молодых водителей. В рамках планируемых дополнений в закон о реформе системы подготовки водителей новичкам-водителям хотят ограничить скоростной режим, количество перевозимых пассажиров, а также возможность передвигаться в ночное время.

Планируемые изменения хотят внести из-за возросшего количества ДТП по информации ГИБДД об аварийности. В 2012 году по вине начинающих водителей (со стажем менее трех лет) в стране произошло 28 тысяч аварий, что на 11% больше, чем годом ранее. Чаще всего в аварии попадают водители со стажем менее двух лет в возрасте от 18 до 20 лет.

Законопроект об ограничении в правах молодых водителей сейчас готовится к рассмотрению в Госдуме. В тексте законопроекта содержатся нововведения, которые должны снизить рост ДТП. В частности, появится категория прав М для управления мопедами и скутерами. Кроме того, исключается возможность сдавать экзамены без обучения в автошколе.

«Любые навыки, в том числе и управление автомобилем, вырабатываются годами. К сожалению, некоторые кандидаты в водители за время обучения в автошколе так и не усваивают самое главное правило: автомобиль – это источник повышенной опасности», – говорит о проблемах подготовки начинающих водителей заместитель начальника МЭО ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области подполковник полиции Виктор Пола.

Страховщики, в свою очередь, хотят ввести так называемые заградительные тарифы для новичков, настаивая на том, чтобы автошколы уделяли особое внимание обучению вождению именно в ночное время. «Подобные требования к водителям действуют в США и других странах: чем меньше опыта, тем соответственно опаснее водитель», – говорит заместитель руководителя департамента автострахования «Росгосстраха» Павел Бородин. Автошколы же предлагают ввести для водителей после первого года вождения второй этап обучения с последующим экзаменом. Таким образом, автомобилистов фактически хотят официально разделить на новичков и профессионалов.

Подобные ограничения были существовали в Советском союзе, но их отменили около 20 лет назад. Согласно правилам, действовавшим в СССР, начинающим водителям разрешалось ездить не быстрее 70 километров в час и перевозить не более одного пассажира. Кроме того, новичкам было запрещено садиться за руль ночью.

В случае, если введение ограничений для начинающих автомобилистов будет одобрено, водителям необходимо будет соблюдать новые требования только в течение года после получения прав.

С одной стороны, ограничить водителей в правах – инициатива хорошая, но тем не менее у данного законопроекта есть ряд противоречий. «Например, сотрудникам ГИБДД будет сложно проконтролировать водителей-новичков. Дело в том, что стаж вождения указывается только в водительском удостоверении, а для его проверки инспекторам придется останавливать машину. Согласно действующим нормам, для остановки транспортного средства инспектору нужен повод», – говорит о недостатках законопроекта адвокат ростовской коллегии адвокатов Владимир Косинков.

Законопроект также призван решить проблему допуска автошкол к процессу подготовки водителей. Сейчас на рынке большое число школ работает без лицензий. Официально их ученики обучения не проходят, а экзамены в ГИБДД сдают, пользуясь разрешенной самоподготовкой и коррупционной составляющей.

Фото: Фото с сайта Nika-media.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем