RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

753мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Вернут ли балльную систему за нарушение ПДД?

Вернут ли балльную систему за нарушение ПДД?

Российские законодатели вновь заговорили о возвращении балльной системы штрафов. Если внесенный законопроект пройдет думские коридоры, в КоАП вернется статья «Систематическое нарушение ПДД». Однако единого мнения по поводу того, нужно ли возвращать баллы, среди экспертов нет. Одни считают, что система необходима и будет сдерживать водителей, другие же наоборот выступают с резкой критикой, говоря о том, что это приведет к еще большей коррупции в рядах ГИБДД.

Инициатором возрождения баллов за нарушения выступил депутат «Единой России» Вячеслав Лысаков. Политик внес в Госдуму законопроект, в котором предлагается вернуть в Кодекс об административных правонарушениях главу «Систематическое нарушение ПДД».

Подобное заявление политика вызвало много слухов среди автомобилистов, многие считали, что это развяжет руки инспекторам ГИБДД, и за пять небольших нарушений можно будет лишиться прав. Однако это совсем не так: балльной системой планируется наказывать только те нарушения, которые могут быть опасными для других участников дорожного движения.

«Вводится специальная глава 12.28 «Систематическое нарушение ПДД». Я уберу ко второму чтению те нарушения, которые не представляют общественной опасности – нарушение стоянки, остановки, движение по выделенке для общественного транспорта», – успокоил водителей Вячеслав Лысаков.

Принцип нововведений основывается на подсчете количества баллов – чем серьезнее нарушение, тем больше баллов за него получит водитель. Наряду с балльной системой будет действовать и система штрафов, которые придется оплатить водителю. Если водитель набирает определенное количество баллов, депутаты предлагают лишать его права вождения. Штраф делится на 100 – и получается количество баллов. Например, за выезд на встречную полосу получил штраф в пять тысяч рублей, получи и 50 «единиц». Если набрал 200 «очков» в течение года, лишаешься прав. Но здесь есть некоторые противоречия.

«Сейчас, например, за повторный выезд на встречную полосу водителя автоматически должны лишать прав, так что баллы в этом случае будут совсем не нужны», – говорит о несовершенности балльной системы автоюрист и адвокат Ростовской областной коллегии адвокатов Владимир Косинков.

Действительно, балльная система не дает объективной оценки нарушениям, а лишь может породить новую волну коррупции в правоохранительных органах.

«Против этого законопроекта выступают многие юристы, потому что считают, что это двойное наказание – и штраф, и баллы. С другой стороны, водителей это воспитывает. Наверное, поспорить с этим трудно. Конечно, и коррупция может расцвести еще больше, хотя, мне кажется, она и так на дорогах процветает, потому что за оставшиеся баллы, наверное, водитель будет готов выплатить достаточно круглую сумму для того, чтобы ему новый штраф не выписывали», – высказывается о данном законопроекте ростовский автоюрист Михаил Езерский.

Также в новом законопроекте предлагается повысить сумму штрафов за ряд нарушений. Минимальная сумма наказания для водителя будет увеличена со 100 до 500 рублей. Этим же законопроектом планируется ужесточение наказания для пьяных за рулем. За управление в нетрезвом состоянии водителя будут лишать прав на три года и наказывать штрафом в 50 тысяч рублей, сейчас – только лишение на 1,5-2 года. Если же экспертиза покажет, что водитель управлял автомобилем в состоянии наркотического опьянения, то денежное наказание будет таким же. А вот водителя-наркомана прав лишат уже на пять лет. Передача руля пьяному также будет караться штрафом в размере 50 тысяч рублей с лишением прав на три года, сейчас – штраф 2,5 тысячи рублей. Если законопроект пройдет в Госдуме все чтения, то вступит он в силу с 1 января 2014 года.

Фото: Фото с сайта Subscribe.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем