RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

9 м/c,

ю-в.

752мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Когда можно спорить с ГИБДД о встречке

Когда можно спорить с ГИБДД о встречке

В новом году автомобилисты получили небольшую поблажку от ГИБДД при выезде на встречную полосу движения. Теперь штраф за первый выезд на встречку равен 5000 рублям. А какие ситуации не являются нарушениями, в виде наглядных схем разъяснила ГИБДД. Подобные схемы в ближайшее время будут доведены до всех регионов.

Выезд на встречную полосу всегда был спорным моментом в отношениях между инспектором ДПС и рядовым водителем. В большинстве случаев представители госавтоинспекции трактовали выезд на встречку в свою пользу, и многие автомобилисты лишались прав. С начала этого года в силу вступили поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые хоть как-то, но смягчили наказание за подобное правонарушение. Дело в том, что не всякий водитель, оказавшийся на полосе встречного движения, в соответствии с кодексом и правилами дорожного движения, совершил именно выезд на встречную. ГИБДД дала схематичное разъяснение случаев, которые можно считать нарушениями.

Поправки в закон разграничили ответственность водителей за нарушения Правил дорожного движения, касающиеся выезда на встречную полосу и движения во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

«При совершении подобного нарушения водителем впервые ему грозит штраф в размере 5000 рублей либо лишение водительских прав на срок от четырех до шести месяцев. То есть как у руководителя подразделения госавтоинспекции, так и у судьи теперь есть возможность учесть характер каждого конкретного правонарушения, учесть все обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность», – поясняет референт ГУОБДД МВД России Дмитрий Лейбов. К отягчающим или смягчающим обстоятельствам можно отнести длительность выезда на встречную полосу, траекторию движения по ней. Все эти моменты будут учитываться при вынесении административного постановления. В случае же повторного выезда на встречную полосу движения водитель лишится прав уже на год, а не на 4-6 месяцев.

Также разъяснения регламентируют и другую спорную ситуацию – объезд препятствий по трамвайным путям встречного направления. За такой маневр не будут лишать прав, а водитель сможет отделаться штрафом в 5000 рублей, а вот за повторный выезд на встречные рельсы придется ходить пешком. Мера должна снизить злоупотребления сотрудников ГИБДД в тех случаях, когда водители объезжают по встречным рельсам аварию, за что часто раньше также лишались прав.

Еще одно разъяснение ГИБДД дала по поводу поворота на прилегающую территорию, когда, например, водитель поворачивает на заправку или на парковку супермаркета под запрещающий знак. Многие нечистые на руку инспекторы лишали автомобилистов водительского удостоверения. На самом же деле, как пояснили в ГИБДД, штраф за подобное нарушение квалифицируется частью первой статьи 12.16 КоАП, и водитель должен заплатить штраф в размере трехсот рублей, но лишить водительского удостоверения его нельзя.

По информации ГИБДД, подготовленные плакаты будут размещены на стационарных постах ДПС и на информационных стендах во всех подразделениях госавтоинспекции, осуществляющих прием граждан.

Скачать схемы разъяснения спорных случаев на дороге.

Фото: Фото с сайта Uralinform.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем