Авто Братья-близнецы промышляли автокражами

Братья-близнецы промышляли автокражами

Если ваш автомобиль припаркован ночью возле подъезда, то вы рискуете стать жертвой автоворов. В последнее время в Ростове участились случаи порчи машин, только в январе в Ростове сгорело несколько автомобилей. Добычей автомобильных вандалов часто становятся колеса, магнитолы, зеркала и щетки стеклоочистителей. На этой неделе в Ростове задержали сразу две банды автомобильных воров.

В начале февраля начальник ГУ МВД России по городу Ростову-на-Дону пообещал, что каждому гражданину, который предоставит достоверную информацию о подозреваемых в совершении краж из автомобилей, в качестве вознаграждения вручат ноутбук. Первый ноутбук уже получил бдительный ростовчанин за поимку автовора.

Как рассказали в управлении МВД России по городу Ростову-на-Дону, поздним вечером в Пролетарском районе наряд полиции осуществлял патрулирование. Внимание сотрудников привлекли два молодых человека, которые ходили вокруг автомобилей.

Подозрительных личностей задержали и доставили в районный отдел полиции. «Задержанными оказались два 18-летних брата-близнеца, проживающие на проспекте 40-летия победы. После выяснения личности молодых людей уже хотели было отпустить, но в этот момент в дежурную часть поступил звонок от жителя Ростова, который сообщил дежурному, что из его «Жигулей» неизвестные похитили автомагнитолу», – рассказала сотрудница пресс-группы УМВД России по городу Ростову-на-Дону Галина Любивая. На место происшествия немедленно выехали оперативники. Момент кражи был зафиксирован камерой видеонаблюдения, установленной на одном из жилых домов. При просмотре видеозаписи похитителями оказались те самые близнецы, которых несколько часов назад задержали полицейские.

Этой же ночью полицейские задержали еще одну банду автоворов. Злоумышленники «работали» на той же улице, что и братья-близнецы. Группа воришек из четырех человек была поймана с поличным в тот момент, когда молодые люди откручивали колеса у припаркованного автомобиля. Все четверо оказались жителями Багаевского района, они специально приехали в Ростов для криминального промысла. На своей «девяносто девятой» багаевские жулики ездили по районам города в поисках легкой наживы.

Причем приезжим было все равно, что воровать из машин. В ходе досмотра в автомобиле задержанных обнаружили несколько покрышек, аккумулятор, инструменты и слитый бензин.

Теперь злоумышленникам грозит наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ. «В таком случае действия автоворов могут квалифицироваться статьей 158 УК РФ «Кража», причем они действовали по предварительному сговору. За свои действия злоумышленники могут быть наказаны лишением свободы сроком до пяти лет», – пояснил нашему корреспонденту адвокат Ростовской областной коллегии адвокатов Владимир Косинков.

Полиция просит граждан проявлять бдительность и о любых подозрительных случаях незамедлительно сообщать в полицию. «Эффективность работы сотрудников органов внутренних дел во многом зависит как от отношения самих сотрудников к выполнению должностных обязанностей, так и от доверия граждан к полиции. Не нужно оставаться равнодушным, необходимо проявлять нетерпимость к негативным проявлениям, которые зачастую встречаются у нас в обществе», – подчеркнул начальник ГУ МВД России по городу Ростову-на-Дону Юрий Кравченко.

Фото: Фото с сайта Кhabmama.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем