RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Как проехать на чемпионат мира 2018?

Как проехать на чемпионат мира 2018?

Через пять лет Ростов примет матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. Событие знаковое не только для города, но и для всей страны. Естественно, во время проведения чемпионата ожидается огромный наплыв туристов, и всем им нужно будет добраться до стадиона. Как изменится система общественного транспорта к мировому футбольному празднику, недавно обсудили в донском правительстве.

Строительство стадиона планируется на левом берегу Дона, поэтому основная задача городских и областных властей в рамках подготовки к мундиалю – обеспечить к нему быстрый проезд футбольных фанатов. Сделать это можно двумя способами, считают в областной администрации. «В рамках обеспечения транспортной инфраструктурой проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году, рассмотрены два варианта использования альтернативных видов транспорта: скоростной трамвай и троллейбусное движение. Предпочтение было отдано устройству троллейбусной линии до левобережной зоны города с возможностью дальнейшего продления до города Батайска», – озвучил варианты решения министр транспорта Ростовской области Дживан Вартанян.

Уже в первом квартале 2013 года правительство планирует внести изменения и дополнения в программу пассажирского транспорта и закупить дополнительные трамваи, автобусы и троллейбусы. Кроме того, к 2018 году в Ростове намерены развивать сеть электрического наземного транспорта, а на левобережную зону отдыха туристы смогут попасть не только на троллейбусе, но и при помощи канатной дороги.

Одной из приоритетных задач для областного минтранса к 2018 году является оптимизация движения общественного транспорта. На прошлой неделе в Ростове открыт уникальный навигационно-информационный центр. В центр стекается информация о месте нахождения, скорости и техническом состоянии около шести тысяч пассажирских и почти 900 школьных автобусов. В круглосуточном режиме через систему ГЛОНАСС за ними следят сотрудники центра. В случае непредвиденной ситуации в каждом транспортном средстве, оборудованном системой слежения, есть экстренная кнопка связи с центром. В свою очередь он находится в постоянном взаимодействии со всеми оперативными службами. Растущий автопарк горожан существенно затрудняет проезд, работа навигационно-информационного центра будет способствовать движению автобусов без опозданий. Сейчас администрация города пытается популяризировать общественный транспорт среди горожан.

«Данные радиолокационных наблюдений и спутниковой навигации свидетельствуют о том, что сегодня на очень многих городских маршрутах наблюдается значительное отставание от графика движения автобусов и невыполнение сменно-суточного плана, – подчеркнул заместитель директора департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Ростова Виталий Парфенов. – Чтобы популяризировать общественный транспорт и «пересадить» часть жителей города из автомобилей в автобусы, необходимо, чтобы четко работали выделенные полосы для движения общественного транспорта и велась постоянная борьба с хаотично припаркованным автотранспортом».

Еще к 2018 году планируется реализовать региональный план внедрения универсальной электронной карты на территории города Ростова-на-Дону с учетом развития действующей безналичной системы оплаты проезда. С ее помощью ростовчане смогут не только оплатить проезд, но и рассчитаться за услуги ЖКХ, оплатить государственные, муниципальные и коммерческие услуги.

Фото: Фото с сайта Мetro.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем