Авто Ростов возьмут в транспортное кольцо

Ростов возьмут в транспортное кольцо

Ростову требуется кольцевая дорога, которая улучшит дорожную ситуацию и освободит город от транзитного транспорта. С предложением о соединении объездных дорог в единое целое выступил губернатор Ростовской области.

Количество автомобилей в Донской столице растет с каждым годом, люди простаивают в пробках а городская и областная администрации предлагают все новые и новые варианты разрешения транспортных неурядиц. На очередном заседании правительства Ростовской области обсуждался вопрос модернизации транспортной инфраструктуры Ростова-на-Дону.

Ситуацию с городским трафиком нужно менять кардинально, заявили участники заседания: дорожная инфраструктура в Ростове уже не справляется с потоком машин. Ситуацию осложняет транзитный транспорт, его нужно отводить от въезда в донскую столицу. Ежедневно транзитный поток на подъездах к Ростову составляет свыше 60 тысяч автомобилей. Увести транзит из города поможет строительство обходных магистралей вокруг Ростова, которое уже началось.

В ушедшем году построен первый участок Северного обхода. Это один из самых значимых проектов, подчеркивают в региональном минтрансе. Первый участок Северного обхода уже позволил вывести часть транзита за пределы города-миллионника. Второй этап строительства начнут в этом году. Сейчас разрабатывается проектная документация по третьему этапу строительства Северного обхода. Полностью обход построят в 2015 году.

А в более отдаленных планах областного правительства – объединить подъездные дороги к Ростову в единое транспортное кольцо – создать так называемый транспортно-планировочный каркас Ростова и его пригородов. В ближайшей перспективе в него войдут Северный обход Ростова, подъезд к аэропорту Южный, Восточный обход Аксая и дороги левобережной зоны Ростова-на-Дону.

«Мы фактически приступили к активной фазе закольцовки вокруг Ростова, что позволит вывести за его пределы транзитный транспорт», – подчеркнул губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В следующем году в рамках реконструкции трассы М4 начнется строительство обхода Аксая. Эта магистраль в перспективе позволит улучшить транспортное сообщение между городами Ростов-на-Дону, Аксай и Новочеркасск.

«Сейчас проведен анализ транспортных потоков на основных въездах в г. Ростов-на-Дону, по его результатам администрацией города разработаны мероприятия по улучшению условий движения», – подчеркнул министр транспорта Ростовской области Дживан Вартанян.

По основным въездам в Ростов уже разработан комплекс мер для улучшения дорожного движения. Планируется реконструировать восточный въезда в город от федеральной трассы М4 «Дон» до проспекта 40 лет Победы.

Со стороны въезда от трассы Ростов–Новошахтинск уже объявлены торги на разработку проектной документации по реконструкции улиц Орбитальной и Добровольского до улицы Особенной. Со стороны Таганрога завершаются проектные работы по реконструкции улицы Таганрогской и проработаны варианты расширения путепровода по улице Малиновского над железной дорогой.

Со стороны Западного въезда размеры проезжей части приведены в соответствие с действующими нормами. Ведутся проектные работы на строительство транспортной развязки со стороны Северного въезда. Строительство развязки в этом месте позволит разделить транзитный и основной поток машин и избавиться от пробок. Сейчас проектная документация реконструкции Ворошиловского моста проходит экспертизу. Количество полос на южном въезде в Ростов увеличится до шести.

«Еще год назад мы могли лишь только мечтать о реализации столь масштабного проекта», – так оценил грядущие дорожно-транспортные изменения губернатор. Однако как долго мечты о строительстве некоего подобия столичного МКАД будут оставаться мечтами, неясно: столь глобальный проект потребует немалых денежных средств и времени.

Фото: Фото с сайта Restate.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем