RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

зап.

752мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Авто В Ростове счет жертв ДТП идет на сотни, а раненых на тысячи

В Ростове счет жертв ДТП идет на сотни, а раненых на тысячи

Ростов-на-Дону славится своим хамским вождением не только на юге, но и по всей России. Из-за беспечной езды одних другие попадают в аварии. Каждый день в городе происходит много мелких ДТП и одно-два крупных. Безопасность на дорогах оставляет желать лучшего.

На днях городская ГИБДД опубликовала анализ оперативной обстановки в Ростове-на-Дону, в котором приводятся неутешительные цифры статистики городских ДТП. В отчете автоинспекции приводятся данные за 10 месяцев текущего года. Так, по информации ГИБДД, на территории Ростова с начала года зарегистрировано 1864 ДТП, это больше, чем в прошлом году, на 77 происшествий. В авариях на ростовских дорогах в этом году уже погибло 85 человек, а вот счет раненых ведется уже на тысячи. С начала года травмы различной степени тяжести получили 2347 человек, что на 211 случаев больше, чем в прошлом году.

Самым аварийно-опасным в донской столице по-прежнему остается Первомайский район. В этом году на его территории зафиксировано 350 дорожно-транспортных происшествий. Много аварий происходит в Железнодорожном, Ворошиловском и Советском районах. «Наиболее аварийными улицами являются улица Малиновского и проспект Шолохова. Также увеличение количества пострадавших наблюдается на проспектах Стачки, Космонавтов, Ворошиловском и улице Большой Садовой», – называет самые аварийно-опасные улицы старший инспектор ГИБДД по городу Ростову-на-Дону Андрей Тихонравов. Водителям рекомендуется быть более осторожными ближе к вечеру, так как самое аварийное время суток с 18 до 00 часов, когда люди возвращаются домой с работы. В спешке они забывают о правилах дорожного движения, что приводит к новым ДТП.

Как пояснили в городской ГИБДД, чаще всего водители допускают столкновение с другими автомобилями, а также наезжают на препятствия по невнимательности и по причине несоблюдения правил дорожного движения.

Отдельного разговора заслуживают ДТП с участием пешеходов. В этом году на улицах города пострадали 656 человек. Зачастую люди не обращают внимания на свою безопасность и просто бросаются под колеса. Сейчас по всей стране проходит всероссийская акция «Пешеход на переход», которая направлена на снижение количества аварий с пешими участниками дорожного движения. «Цель проводимой кампании – приучить пешеходов соблюдать правила дорожного движения, ведь они являются его непосредственными участниками. Но сейчас, к сожалению, люди предпочитают переходить дорогу не там, где безопасно, а там, где хочется», – рассказал на встрече с журналистами начальник УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области Игорь Безотосный.

Важно отметить, что проблема аварийности на наших дорогах, к сожалению, еще не решена, несмотря на количество дорожно-транспортных происшествий, и стоит довольно остро перед обществом. Губернатор Ростовской области Василий Голубев лично возглавил комиссию по безопасности дорожного движения и призвал всех глав администраций вести более активную профилактическую работу в этом направлении. Только комплексные совместные меры всех ведомств способны повлиять на ситуацию с аварийностью и снизить ее до минимума.

Накануне по всей стране почтили память погибших жертв ДТП, не стал исключением и Ростов. В память о тех, кого спасти не удалось, в небо донской столицы выпустили 200 белых шаров.

Фото: Фото с сайта Primamedia.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем