Авто Число ДТП с участием пешеходов беспокоит главу ГИБДД региона

Число ДТП с участием пешеходов беспокоит главу ГИБДД региона

Сегодня на территории области проводится всероссийская социальная кампания «Пешеход на переход». Суть акции заключается в профилактике ДТП с участием пешеходов. Они – наименее защищенные участники дорожного движения. Ситуация с большим количеством наездов с пешеходами обеспокоила начальника УГИБДД Игоря Безотосного.

«Всероссийская акция должна снизить количество ДТП с участием пешеходов. Если говорить о Ростовской области, то в нашем регионе есть определенные проблемы с безопасностью пешеходов. Самая главная проблема заключается в том, что со стороны пешеходов нет никакой дисциплины», – говорит об основной проблемах Игорь Безотосный. По словам главы донского ГИБДД, по количеству ДТП с пешеходами Ростов-на-Дону сейчас находится на первом месте, за ним следует город Шахты. Так же много пешеходов сбивают на трассе М4 «Дон».

Несмотря на существование пешеходных переходов, люди не всегда соблюдают правила и переходят дорогу в неустановленных местах. Люди продолжают бездумно рисковать собой ради экономии нескольких минут. Так, за период с 1 января по 22 октября текущего года на территории Ростовской области с участием пешеходов произошло 1 262 ДТП, в которых погибло 172 человека и 1 023 получили травмы. Из общего числа ДТП на пешеходном переходе произошло 251 ДТП, в которых погибло 12 человек и 259 получили травмы. Почти в половине случаев ДТП спровоцировали сами пешеходы. По своей вине погибли 94 человека, пострадали – 486.

Периодически областная ГИБДД проводит рейды по выявлению нарушителей-пешеходов, также проходят профилактические недели безопасности. Так, с начала года было выявлено 84 709 фактов нарушения правил дорожного движения самими пешеходами. К сожалению, штраф за переход дороги в неустановленном месте не большой – 200 рублей и люди продолжают нарушать.

Особую тревогу в областном УГИБДД вызывает безопасность пешеходов-детей. «Хочу также обратить внимание, что дети-пешеходы, как и взрослые, часто страдают в ДТП. Причина этого – копирование юными пешеходами поведения родителей. Так, за девять месяцев текущего года в ДТП пострадали 163 ребенка-пешехода, четверо из которых погибли», – озвучил печальную статистику Игорь Безотосный.

В целях совершенствования форм работы по обучению детей безопасному поведению на дороге в области работают 45 детских автогородков. Кроме того, с этого года во всех школах вводятся видеоуголки по безопасности дорожного движения. В дневники учеников вкладываются информационные листовки с правилами дорожного движения.

Конечно, акции по профилактике безопасности проводятся, но полностью предотвратить гибель пешеходов на донских дорогах не удается. По словам Игоря Безотосного, сейчас его ведомству не хватает сотрудников, которые бы могли следить за пешеходами.

«Сотрудников очень мало, например, в Ростове сотрудников ДПС сократили на 100 человек. У нас 200 дорожных происшествий в месяц. Каждый день ставить сотрудников на профилактические мероприятия по пешеходам. мы просто не можем», – сетует Игорь Безотосный. По его мнению, проблему с пешеходами должны решать не только сотрудники ГИБДД, но и сами граждане. Следить за поведением пеших граждан Безотосный призвал народные дружины.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем