RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

746мм 38%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Авто Авария на парковке: кто виноват и что делать?

Авария на парковке: кто виноват и что делать?

По статистике большинство мелких ДТП происходят на парковках супермаркетов и торговых центров. Аварии на стоянках, как правило, не имеют серьезных последствий. Кто понесет ответственность за разбитую фару или небольшой скол краски в случае такой аварии, в

По статистике большинство мелких ДТП происходят на парковках супермаркетов и торговых центров. Аварии на стоянках, как правило, не имеют серьезных последствий. Кто понесет ответственность за разбитую фару или небольшой скол краски в случае такой аварии, выяснял корреспондент 161auto.ru.

Никто не застрахован от риска найти свой автомобиль слегка помятым или поцарапанным в результате чьей-то неудачной парковки. К тому же виновник еще благополучно скрылся с места происшествия, не оставив улик. Ситуация, когда тот, кто виноват, скрылся и обнаружить его в ближайшее время не представляется возможным, весьма распространена в случае аварии на парковке. У пострадавшей стороны возникает резонный вопрос: «Что делать?»

Для начала стоит осмотреть характер повреждения. Если автомобиль слегка притерли, то ловить виновника вообще не имеет смысла, так как доказать факт аварии нереально. При наличии же явных признаков дорожно-транспортного происшествия необходимо вызывать сотрудников ГИБДД. То есть вас ударил автомобиль, который стоял рядом, а потом скрылся. Он на 100% виновник, автомобилиста еще и лишить прав могут, если, конечно, найдут.

Не нужно отчаиваться: после того, как вызвали сотрудников ГИБДД, необходимо обратиться к администрации парковки. Как правило, у всех крупных торговых центров есть камеры видеонаблюдения, так что вы можете найти виновника аварии на стоянке.

Ловить беглеца будут сотрудники автоинспекции, вам нужно лишь подать в ГИБДД заявление о ДТП с фото- и видеофиксацией места аварии. Если факт аварии зафиксирован, то виновника накажут, а его страховая покроет убытки. Предоставлять видеозаписи вам не обязаны. Но служба охраны должна это сделать после официального запроса. Здесь есть небольшая загвоздка. Дело в том, что записи хранятся около недели, а расследование может затянуться на месяцы.

Незначительное ДТП относится к административным правонарушением, но тут опять есть одно но, поясняют юристы. «КоАП РФ устанавливает, что постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. Таким образом, по истечении трех месяцев если виновник не обнаружен, то доказать факт порчи имущества уже невозможно», – разъясняет член ассоциации юристов России Станислав Езерский.

Причем аварии на прилегающих территориях стали признавать страховым случаем только с 2008 года, добавляет юрист. До этого момента при ДТП на парковке супермаркета или во дворах по ОСАГО страховщики не платили.

В ДТП на парковке владельцы полиса каско имеют больше шансов получить страховое возмещение. Однако если вашу машину задели, и у вас только полис ОСАГО, то возмещать ущерб должна страховая компания виновника, и то если он установлен. Если повреждения серьезные, то в любом случае необходимо зафиксировать происшествие. Компенсацию ущерба можно потребовать с виновника и через суд.

Конечно, прибытие сотрудников правоохранительных органов на место аварии еще не гарантирует автовладельцу обнаружение виновника аварии и полного возмещения ущерба, однако стоит попробовать. Ловить виновника нужно по горячим следам. Если вы попали в ДТП на стоянке, то главное – не теряться и не опускать руки. Найти виновника ДТП на парковке сложно, но безвыходных положений не бывает.

Фото: Фото с сайта Bm.img.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем