Авто К концу года в Ростове отремонтируют дороги

К концу года в Ростове отремонтируют дороги

Ремонт дорог – больная тема как для автомобилистов, так и для властей Ростова-на-Дону. До конца этого года городские власти планируют реконструировать сразу несколько ростовских улиц. На прошлой неделе в городской думе состоялось заседание комиссии по промышленности, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству. На заседании рассматривались вопросы реконструкции улично-дорожной сети города до конца 2012 года.

«Улично-дорожная сеть является одним из основных образующих элементов транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры города. Сейчас работа департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения по реконструкции и ремонту автомобильных дорог общего пользования осуществляется в соответствии с долгосрочной городской целевой программой эксплуатации и развития улично-дорожной сети города Ростова-на-Дону на период 2011–2015 годов», – пояснил директор департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Арам Егиазарян.

В планах департамента на текущий год значились несколько объектов для ремонта и реконструкции. До конца года дорожники планируют завершить строительные работы по реконструкции бульвара Комарова, на участке от улицы Добровольского до проспекта Королева, закончить реконструкцию улицы Пушкинской и капитально отремонтировать улицу Вятскую, на участке от улицы Орской до переулка Днепровского. Также до конца года планируется завершить капитальный ремонт улиц Мурлычева и Республиканской.

Важным шагом модернизации городской дорожной сети в этом году стала реконструкция улицы Максима Горького. Ремонтные работы начались в августе этого года. Сейчас здесь ведется переустройство трамвайного полотна с выносом коммуникаций. Планируется также завершение ремонтных работ на участке от проспекта Буденновского до переулка Семашко. После окончания работ на этом участке реконструкция улицы Горького продолжится до проспекта Ворошиловского. По информации департамента, на эти цели в 2012 году планируется израсходовать 116,5 млн рублей (72 млн – из областного и 44,5 млн – из городского бюджета).

На прошлой неделе работы по реконструкции улицы Горького были приостановлены. В районе пересечения с переулком Семашко дорожники обнаружили останки двух человек. По словам археологов, на этом месте располагался храм Успения Пресвятой Богородицы, на территории которого находилось кладбище, и, скорее всего, найденные останки именно оттуда.

По информации департамента автодорог, общая стоимость проекта, который предполагает реконструкцию улицы Горького, составляет свыше 610 млн рублей. Ремонт затронет всю длину улицы от переулка Доломановского до Театрального проспекта. Завершение работ планируется в конце 2014 года. После ремонта с учетом совмещенного движения по трамвайному полотну улица станет четырехполосной. Кроме того, появятся новые трамвайные пути, они укладываются по бесшпальной системе на плите с резиновыми виброгасителями.

После реконструкции по улице Горького планируется пустить пассажирские автобусы. В ближайшем будущем эта улица станет одной из главных транспортных артерий города, что в значительной степени позволит разгрузить от пробок Большую Садовую и Красноармейскую, обещают власти. Поживем – увидим.

Фото: Фото с сайта Ek.extra-m.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем