Авто Штрафы ужесточат

Штрафы ужесточат

Автомобилей с каждым днем на российских дорогах становится больше. Автомобилизация идет очень быстрыми темпами, соответственно увеличивается количество ДТП. Главной причиной аварий в большинстве случаев является безответственность водителей, нарушающих правила дорожного движения. В настоящее время законотворцы планируют ужесточить наказание за ряд нарушений.

Штраф за высокую скорость – 50 тысяч рублей

В нынешней редакции КоАП штраф за превышение скорости на 60 км/ч составляет от 2000 до 2500 руб или лишение водительского удостоверения сроком от четырех до шести месяцев. Для многих водителей он незначительный, соответственно многие автомобилисты просто не боятся наказания. Складывается ощущение, что люди ездят не по правилам, а по гоночному регламенту и чувствуют себя словно за рулем гоночного болида. Такие гонщики подвергают опасности не только себя, но и других участников дорожного движения. На прошедшем в начале октября совещании по вопросам безопасности дорожного движения, которое проводил премьер-министр Дмитрий Медведев, речь шла об увеличении штрафов для лихачей.

Чиновники предлагают ввести штраф в 50 тысяч рублей за превышение скорости свыше 120 километров в час. Об этом на совещании по безопасности говорил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, сообщают РИА Новости. Госдума в рамках работы своих комитетов и правительственная комиссия по безопасности дорожного движения уже занимаются проблемой лихачества.

«Ужесточение штрафных санкций, естественно, повлечет за собой повышение уровня безопасности на дорогах. Тем более, что сумма в 50 000 рублей – довольно значительная и серьезно ударит по бюджету водителя. Сейчас люди нарушают скоростной режим, потому что штрафы невысоки. Водители просто пренебрегают правилами и предпочитают просто заплатить штраф. Каждое четвертое ДТП происходит именно из-за нарушения скоростного режима», – поясняет инспектор группы по пропаганде ДОБ ДПС ГИБДД №1 Александр Мухин.

Многие могут подумать, что штраф в 50 000 рублей будет играть на руку инспекторам. Однако для того, чтобы минимизировать общение водителя и сотрудника ГИБДД, повсеместно вводятся приборы в автоматической видеофиксациии. Штраф придет почтой вам домой, соответственно договориться с инспектором уже не получится. Помимо увеличения штрафов за превышение скорости планируется увеличить штрафы за проезд на красный свет и несоблюдение правил проезда через нерегулируемый пешеходный переход.

Борьба за трезвость

За пьянство за рулем нужно также повышать наказание, считают законотворцы. Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев высказал мнение, что простого повышения штрафов для водителей, садящихся за руль в нетрезвом виде, недостаточно, и необходимо менять подход к ответственности за ДТП с их участием.

Напомним, что сейчас по всей стране проходят рейды против пьянства за рулем, в том числе такие мероприятия проводились и в Ростовской области. Так, с 5 по 8 октября 2012 года в нашем регионе проведены рейды по выявлению водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения. За три дня задержали 335 нетрезвых автомобилиста. «Если человек пьет за рулем, то это не значит, что он не будет привлечен к административной ответственности. Сейчас наказанием за пьяное вождение является лишение прав, что уже достаточно суровое наказание, но водители все равно нарушают. Происходит это потому, что у некоторых лиц полнейший нигилизм к закону. Все должно зависеть от воспитания людей и их моральных качеств», – поясняет командир отдельного батальона ДПС УМВД по городу Ростову-на-Дону Анатолий Фоменко.

Ужесточение наказания за вождение в состоянии алкогольного опьянения Госдума обсудит 16 октября – водителей за такое нарушение предлагается лишать прав на срок до 10 лет. Перспектива лишения прав на долгий срок должна отрезвить любителей выпить.

Увеличение тюремного срока

Также Госдума планирует увеличить срок тюремного наказание за ДТП со смертельным исходом. Сейчас максимальное наказание за смерть людей по вине водителя – девять лет лишения свободы. В случае утверждения законопроекта за смерть одного человека предлагается наказывать лишением свободы на срок от 5 до 10 лет, а если два и более человек и – от 8 до 20 лет.

Фото: Фото сайта Megalife.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем