RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

6 м/c,

ю-з.

753мм 76%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Авто Скажи автомобилю нет 22 сентября

Скажи автомобилю нет 22 сентября

Ежегодно в крупных городах мира проводится акция «День без автомобиля». Во время проведения акции водителям предлагается хотя бы на один день отказаться от транспортных средств, потребляющих топливо. Ростоблкомприроды призывает ростовских автомобилистов 22 сентября пересесть на экологически чистый общественный транспорт.

Традиция отказываться от автомобиля на один день впервые появилась в 1998 году во Франции. День без машин отмечается по решению органов местной власти. Как правило, в этот день запрещается передвижение на автомобилях, а жители используют альтернативные способы передвижения. Цель мероприятия – обратить внимание органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественности на проблемы загрязнения атмосферного воздуха транспортными средствами и понизить уровень концентрации выхлопных газов в городском воздухе.

Донская столица уже не первый год поддерживает акцию, но вот ростовские автомобилисты пока не спешат пересесть на общественный транспорт, да и праздничных мероприятий по этому поводу не проводится.

«Мы просто просим водителей на один день отказаться от автомобиля. Соответствующую информацию размещают в СМИ и у нас на сайте. В Ростове мы призываем граждан поддержать акцию уже третий год», – поясняет суть акции ведущий специалист комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области Анна Воробьева.

Мероприятие пропагандирует идею пешего или велосипедного образа передвижения с целью защиты окружающей среды. Также рекомендуется пользоваться экологически чистыми видами транспорта – трамваем и троллейбусом.

Напомним, что почти 90% загрязняющих веществ, поступающих в атмосферный воздух, – заслуга именно автомобильного транспорта, количество которого постоянно растет. Поэтому даже один день, проведенный вами не за рулем автомобиля, позволит всем нам дышать легче.

В России акция проводится с 2008 года, тогда впервые в Москве был проведен «День без автомобиля». Кроме того, известно о проведении мероприятий в честь акции в Курске и Санкт-Петербурге. С 2009 года «День без автомобиля» стал отмечаться в Уфе. В этот день по улицам города проходит велопробег, который с каждым годом собирает все больше людей. В рамках акции московские власти ежегодно снижают расценки на общественный транспорт 22 сентября. Увы, но в Ростове во время акции «День без автомобиля» цены в общественном транспорте не изменятся. «Снижение стоимости проезда у нас в Ростове не предусматривается. Акция по проведению дня без автомобиля безусловно хороша, но, к сожалению, ей мало уделяется внимания. Мы готовы поддержать акцию и разместили бы соответствующую информацию в автобусах, но, к сожалению, предложений от комитета по охране окружающей среды не поступало», – рассказал заместитель директора департамента транспорта города Ростова-на-Дону Александр Варич.

Получается так, что если во всем мире акция превращается в массовый праздник, то в Ростове многие автомобилисты просто не знают о ней.

«К сожалению, на данном этапе мы не имеем возможностей провести какие-то специальные мероприятия, направленные на празднование «Дня без автомобиля». Особых средств для этого не выделяется, мы просто пытаемся привлечь сознательных граждан к тому, чтобы они постарались не пользоваться транспортом хотя бы в этот день», – поясняет Анна Воробьева.

Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области обращается к жителям Дона с просьбой принять активное участие в акции и хотя бы 22 сентября не пользоваться автомобилями (за исключением случаев крайней необходимости), говорится в сообщении ведомства.

Фото: Фото с сайта Еuropafm.ro
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем